Арбитражный суд ( коммерческий кредит)?

Добрый день! вопрос такой, работали с фирмой 2 года, сейчас на нас решили подать в суд и выставила в претензии, каждую отгрузку которую мы платили не во время (коммерческий кредит 0,5% за каждый день просрочки) , у меня на руках есть акт сверки за 2021,2022 год где мы не имеем друг к другу претензий, скажите правомерно ли подавать в суд, если актом сверки мы подтвердили что не имеем друг к другу претензии ?

Семенов Иван Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день. Судебная практика уже неоднократно подчеркивала, что акт сверки взаимных расчетов отражает мнение сторон относительно расчетов друг перед другом и не может являться единственным и бесспорным доказательством наличия или отсутствия задолженности. Поэтому в Вашем случае необходимо изучать договор, акты сверки, переписку (если имеется), первичную документацию и уже отталкиваться от этого.

Повторюсь - акт сверки не может являться безусловным доказательством наличия или отсутствия задолженности, необходимо изучать все документы

Ким Галина
Отвечает юрист

Правомерно, данная фраза не лишает права лица обратиться в суд за защитой нарушенных прав и интересов.

На счет взыскания коммерческих процентов можно в возражении аргументированно снижать их, судебная практика разная, смотря чем доказывать уменьшение, мне удалось взыскать все % при наличие возражений со стороны ответчика. Отсутствие возражений по поданному иску влечет удовлетворение исковых требований кредитора.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нельзя заявлять безапелляционно, что тут какой-то процент победы и давайть гарантий.

Прежде всего, необходимо изучить их претензию и иск. На чем они основывают свои требования, какие документы между Вами были ранее подписаны.

Для нормальной консультации и адекватной оценки ситуации необходимо изучить обстоятельства спора.

Justitia Omnibus!!!
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, нужно изучать иск, % ставка выше обычно применяемой, сроки давности, есть нюансы, на что можно опереться. Обратитесь за изучением документов и подготовкой отзыва в суд. Помогу. Свяжитесь по ватсапу или телефону.
Серебряков Георгий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Подать в суд вашему контрагенту - никто не мешает. Речь идет о перспективах рассмотрения данного дела, то есть удовлетворят ли такой иск. Но на этот вопрос тяжело ответить в рамках данной переписки.

Александра

акт сверки подписан с двух сторон, а тут он решил за каждую просрочку сейчас взыскать, акт сверки имеет юридическую силу?

Серебряков Георгий Сергеевич
Отвечает адвокат

Разумеется имеет, равно как и многие другие документы и переписка, которые могут быть положены в основу выносимого судом решения.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Скорее всего (99%) в иске откажут. Истец уже признал факт отсутствия претензий, причем письменно.
Но каждое судебное дело индивидуально.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Присылайте договор, акты, претензию, проконсультирую Вас подробно, составлю документы.

В одном регионе - Н. Н.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите возражения, акт сверки и отсутствие претензий это серьезный документ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александра

возражение на иск? Или возражение на претензию?

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Можно отбить исковые требования. Обращайтесь по телефону в моем объявлении
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"