Здравствуйте, умерла бабушка в доме престарелых, с 2019 года страдала Альцгеймер, 75% пенсии перечислялись интернату, 25% выдавали на руки, часть тратила, часть хранила у администрации дома престарелых. Когда звонили поинтересоваться о бабушке, некоторые медсестры сообщали что бабушка накопила средства и их надо приехать забрать, но до её смерти так и не получилось приехать, как получить накопленные средства, какое заявление написать, или эти средства пойдут в наследство и надо вступать, как быть если деньги нигде не зарегистрированы. Как узнать сколько накоплено и что я имею права требовать у администрации дома престарелых?
Добрый день. Здесь больше человеческий фактор сработает. Если хранились не официально, то могут просто отдать, не дожидаясь вступления в наследство, а могут и не отдать. Доказать, что какие-то деньги были придется уже вам.
Согласно документации их же кто то получал и я так понимаю ими распоряжаться никто не мог, кроме бабушки, а её никуда не выпускали!
Здравствуйте, можете обратиться к нотариусуу, открыть наследственное дело, и он сделает запрос в дом престарелых.
Анастасия Андреевна, спасибо за ваш ответ!то есть мне сначала задать вопрос неофициально директору дома престарелых о хранившихся средствах, потому как работники (медсестры) несколько раз говорили о деньгах, что их надо забрать, если заведующая идёт в отказ и говорит, что средств никаких нет, обратиться через нотариуса? Просто мне не совсем понятен порядок действия
Добрый день!
Спросите сперва у администрации дома престарелых.