Уголовный штраф.Как можно получить рассрочку?

Как мне получить рассрочку по уголовному штрафу в 100000 т.рублей при минимальной зарплате и наличии несовершеннолетнего ребенка на иждивении?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Суд вправе предоставить рассрочку выплаты штрафа на срок до пяти лет с учётом имущественного положения осуждённого и его семьи. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший приговор, с письменным ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения наказания, указав обстоятельства, подтверждающие невозможность единовременной уплаты штрафа: низкий уровень дохода (минимальная заработная плата), наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, а также иные расходы и обязательства.

К ходатайству целесообразно приложить документы, подтверждающие материальное положение: справку о доходах, сведения о составе семьи, свидетельство о рождении ребёнка, документы о расходах и иных финансовых обязательствах. Суд, оценив представленные доказательства и руководствуясь принципом соразмерности исполнения наказания, вправе установить график поэтапной выплаты штрафа (например, ежемесячными платежами), что позволит исполнить приговор без чрезмерного ухудшения материального положения семьи.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.