Здравствуйте, помогите разобраться к кому обращаться в следующей ситуации: девушка с декабря официально работает волонтером в социальной службе, не выплачивается зарплата, все это время кормят завтраками, постоянно просят документы на переоформление, это и указывают при причине неуплаты, мол, всех работников неверно оформляют поэтому и деньги не поступают, при этом весь свод документов просят уже в четвертый раз - вроде итак должны в базе давно находиться. Также при официальном трудоустройстве указывали заработную плату в размере 20.000, теперь же на словах говорят что выплатят меньше, имеют ли на это право?Писали письмо в администрацию Путина - ничего не изменилось. В какую организацию стоит подать чтобы получить какой-то результат?
Cпасибо за ответ!
Добрый день, Анна!
Помимо трудовой инспекции обратиться с заявлением следует в прокуратуру. Пусть проверят действия работодателя на предмет наличия состава преступления за невыплату зарплаты.
И надо бы девушке-"волонтеру" в документах разобраться, которые ей дали. Если дали вообще. Если нет, то пусть фиксирует все появления на работе, делает фото на рабочем месте.
А вот формулировка "волонтер" странная. Им разве платят деньги? Это же добровольцы. Тимуровцы, так сказать. Поэтому пусть изучит формулировки в договоре, сколько и за что именно платят. Может это и не трудовой договор вовсе.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, за трудовые отношения отвечает - Государственная инспекция по труду (в народе- трудовая инспекция).
Обратитесь в Государственную инспекцию по труду.