Как реагировать на звонок от дознавателя? Если МФО подали заявление о мошенничестве?

Я делала пролонгации займа 4 раза, а потом не получилось. На данный момент у меня 107 дней просрочки, сегодня позвонила дознаватель и сказала, что на меня подали заявление о мошенничестве 159.1. Какие мои дальнейшие действия?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это стандартное давление. Мошенничество (ст. 159.1) — Это когда вы изначально взяли займ с целью не платить, предоставив ложные сведения. Пролонгации говорят об обратном: вы пытались платить, но потом возникли трудности. Состава преступления нет. Дознаватель, скорее всего, просто проверяет заявление. Ваши действия: Явиться к дознавателю с адвокатом, дать объяснения, что были пролонгации, потом потеря дохода, нет умысла. Предоставить документы о доходах, подтверждающие трудности.
Если возбудят дело, обжаловать.
Вероятнее всего, откажут в возбуждении. Это гражданско-правовой спор. Так что не бойтесь, но защищайтесь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга Краснопрова

Понимаете, они подали заявление не по месту жительства где я живу и прописана.

&Nbsp;