Есть документ , что гражданин имеет диагноз Умственная отсталрсть лёгкой степени , со значительным нарушением поведения. Имеет ли право такой гражданин по закону иметь ВУ , водить легковой и грузовой автомобиль? Если обратиться в Прокуратуру с подтверждающим документом , какие меры примут или нет ?
Согласно МКБ-10, умственная отсталость легкой степени может быть классифицирована как F71.9 (умственная отсталость легкая без указаний на нарушение поведения). Однако, важно отметить, что наличие диагноза умственной отсталости не гарантирует возможность получения водительских прав или вождения легкового и грузового автомобилей. В России существует федеральный государственный образовательный стандарт, который применяется к обучающимся с умственной отсталостью, но это не означает, что они имеют право на вождение. Важно также учитывать, что наличие умственной отсталости
Уточняю диагноз Умственная отсталость лёгкой степени, со Значительными нарушениями поведения
ВУ получить в РФ не может напишите заявление в ГАИ и Прокуратуру
Здравствуйте. Водить можно только если медкомиссия выдала справку «годен». При некоторых психических диагнозах права запрещены, и тогда ВУ не должны выдавать, а выданные могут отменить через медпроверку и суд. В прокуратуру можно написать, но они обычно направят в ГИБДД и здравоохранение для проверки. Нужен не просто “бумажка с диагнозом”, а официальное медицинское заключение.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: у меня не просто Бумажка, а официальный документ из Военкомата с Диагнозом
На руках официальный ответ из Военкомата с диагнозом Умственная отсталость легкой степени, со значительными нарушениями поведения