Нужен ли синий штамп в повторном свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Потеряли свидетельство и сделали повторное, а после уже нашли и оригинальное. На оригинальном есть синий штамп о паспорте, а на повторном его нет. Сам загран паспорт есть у ребенка (со старым свидетельством о рождении). Нужно ли получать на повторный документ синий штамп ? Чтобы улететь заграницу с загран паспортом. Ребенку 4 года, только одно гражданство РФ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, «синий штамп» на повторном свидетельстве обычно не нужен. Если у ребёнка уже есть действующий загранпаспорт РФ, по нему и улетите. Свидетельство о рождении берите с собой любое (лучше оригинал/повторное) — для подтверждения родства. Штамп о гражданстве чаще нужен только когда оформляют паспорт/загранпаспорт или спорят о гражданстве. Для подстраховки можно поставить штамп в МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает адвокат
Нужно этот вопрос задать должностным лицам, которые пропускают, а то тут скажут что можно, а потом не пустят и смысл. Обратитесь в погранслужбу аэропорта
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо