Насколько законно требование полицейского разблокировать телефон в связи с КТО?

Здравствуйте, живу в Брянске, у нас введён режим КТО.

Уже не впервые слышу одну и ту же историю и услышал её от подруги, попавшей в указанную ниже ситуацию.

Представившиеся полицейские (заходили в дом) просят в связи с КТО на месте разблокировать телефон и предоставить его на предмет проверки коммуникации с украинскими контактами. Подруга показала без вопросов. У неё ничего не выявили.

Вопрос, насколько это легально и какие последствия грозит отказ от данной процедуры?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В условиях КТО у полиции и других силовых структур расширенные полномочия. Они могут проверять документы, досматривать вещи, в том числе телефоны, если есть подозрение в причастности к незаконной деятельности. Законно, если это в рамках режима. Отказ могут расценить как препятствие, могут задержать или применить силу. Но если нет оснований, то просто отказ может быть, но лучше не рисковать. В вашем случае, если нет ничего запрещённого, лучше показать. Если есть сомнения, требуйте предъявить удостоверения и основания. Но в КТО спорить опасно. Так что законно, но с правом на проверку. Если откажетесь, могут быть проблемы. Лучше сотрудничать, если скрывать нечего.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим

Безусловно, у кого рыльце в пушку тому есть что опасаться. Переживаю в основном за базовые права человека - ведь у меня в телефоне могут быть конфиденциальные данные - доступ к банковским приложениям, личным фотографиям. Получается что они под этим предлогом могут в любое приложение и папку залезть... Получается какой-то нонсенс если честно. Эмоции распирают. Сергей, спасибо за ответ!

Максим
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!