Использование ИИ в музыке на коммерческом мероприятии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста — мы с командой пишем музыку для одного шоу и хотим использовать ИИ. Шоу коммерческое (подразумевает продажу билетов в кол-ве более 200-300 человек. Нужно ли нам с командой где-то указывать, что музыка сделана через ИИ? И если нужно (а мне кажется нужно), то где и как это указывать (на мероприятии и на пост-продакшене). Спасибо.

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Использование искусственного интеллекта при создании музыки само по себе не запрещено российским законодательством, в том числе и для коммерческих мероприятий. Основной юридический вопрос здесь связан не с самим фактом применения ИИ, а с авторскими правами на результат и на используемые материалы. В российском праве прямой обязанности указывать, что произведение создано с помощью ИИ, нет. Если итоговую композицию дорабатывали люди (аранжировка, монтаж, сведение, текст, структура), авторские права обычно возникают у тех лиц, которые внесли творческий вклад. Поэтому на афишах, в титрах или в описании проекта обычно указываются конкретные авторы и композиторы, а не используемые инструменты. С практической точки зрения многие продюсеры указывают использование ИИ добровольно - например, в титрах проекта, описании шоу или материалах пост-продакшена (формулировки вроде «музыка создана с использованием инструментов искусственного интеллекта»). Это не обязательство закона, а вопрос прозрачности и репутации проекта. Таким образом, ключевое, на что стоит обратить внимание, - лицензия используемого ИИ-сервиса и отсутствие заимствований из защищённых произведений. Если условия сервиса допускают коммерческое использование, дополнительного юридического требования указывать использование ИИ при продаже билетов на шоу в российском законодательстве нет.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте, Олег!

На данный момент в России нет обязательного требования указывать использование искусственного интеллекта (ИИ) в музыкальных композициях при их коммерческом исполнении, если это не оговорено в условиях лицензии вашего ИИ-сервиса или в договоре с организаторами. Однако для обеспечения прозрачности лучше включить эту информацию в программные материалы.

Совет:

- Проверьте актуальность вашей лицензии на использование ИИ-сервиса.

- Если при создании музыки участвовал человек, например, в аранжировке, сведении или обработке, укажите его как автора/соавтора.

- При выступлениях на международных площадках ознакомьтесь с правилами зарубежных сервисов, поскольку на некоторых из них могут быть требования указывать использование ИИ-контента.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В России обычно нет общей обязанности писать, что музыка сделана с ИИ. Указывать нужно, если этого требует договор с заказчиком/площадкой или правила сервиса, где вы потом выкладываете трек. Но важно другое: убедитесь, что у вас есть права на результат и вы не использовали чужую музыку/голоса без разрешения. В титрах можно написать: «Музыка: …, с использованием ИИ‑инструментов».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Олег
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не музыка создано ИИ, А с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИИ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.