Добрый день, сыну 18 лет, учится очно, но может совмещать с работой, но трудоустройство официальное, отсрочка есть на основании учебы. то что он устраивается официально, это может повлиять на отсрочку от армии
Добрый день. Официальное трудоустройство сына само по себе никак не влияет на наличие у него действующей отсрочки от призыва на военную службу, если эта отсрочка предоставлена именно на основании учёбы (например, высшего учебного заведения).
Отсрочка предоставляется студенту до окончания срока освоения образовательной программы либо её завершения. То есть пока сын успешно продолжает обучение, законная отсрочка сохраняется независимо от наличия работы — будь она официальной или неофициальной.
Однако стоит учитывать несколько моментов:
Важно своевременно продлевать справку об обучении в вузе каждый год и передавать её в военкомат, чтобы подтвердить право на действующую отсрочку.
Если сын вдруг решит перейти с очной формы обучения на заочную, отсрочка автоматически прекращается, и он будет подлежать призыву.
Таким образом, совмещение официального трудоустройства с учебой абсолютно допустимо и законно, главное — продолжать учебу и поддерживать статус действующего студента вуза.
Здравствуйте. Официальное трудоустройство само по себе никак не влияет на наличие у него действующей отсрочки от призыва на военную службу, если эта отсрочка предоставлена именно на основании учёбы (например, высшего учебного заведения).
Отсрочка предоставляется студенту до окончания срока освоения образовательной программы либо её завершения.
Евгения, добрый день!
Никаких рисков для отсрочки - нет.
Отсрочка действует на период очного обучения. А наличие официального трудоустройства - никак не влияет на статус отсрочки.