Отец должен был алименты не платил продолжительное время года 3 это минимум Мама подавала на алименты но не требовала слишком сильно и потом как то всё остановилось есть исполнительный лист как мне подать на него на алименты? Можно ли подать через Госуслуги? Я уже давно совершеннолетний хочу сделать это всё сам
Добрый день!
Задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть взыскана с должника и после наступления совершеннолетия ребенка (за период до достижения ребенком совершеннолетия). Сделать это Вы можете за последние три года. Исковое заявление подается в суд, путем направления почтой, либо через систему Гас Правосудие.
Если имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Поэтому Вам нужно обратиться к приставу за расчетом имеющейся задолженности, чтобы приложить ее к исковому заявлению.
Согласно действующего законодательства, исполнительное производство по взысканию алиментов прекращается при достижении ребенком возраста 18 лет. Однако, родитель, с которым проживал ребенок и который осуществлял содержание ребенка, вправе обратиться в суд с заявлением о возобновлении исполнительного производства по алиментам, в виду наличия задолженности. То есть - ваша мама должна подать иск в суд и возобновить взыскание алиментов.
Здравствуйте. Если есть исполнительный лист, его можно отнести приставам (ФССП) и написать заявление о возбуждении/возобновлении взыскания долга. Подать можно и онлайн: через Госуслуги или сайт ФССП (заявление + скан листа). Так как вы уже совершеннолетний, попросите суд заменить взыскателя с мамы на вас (правопреемство), чтобы деньги шли вам.
С момента достижения совершеннолетия вы не имеете права самостоятельно взыскивать алименты за прошедший период, так как алименты взыскиваются в пользу несовершеннолетних детей