Как привлечь руководителя клиники к уголовной ответственности?

Здравствуйте!
Возможно ли привлечь поликлинику к уголовной ответственности?
Возникла такая ситуация, устроилась на работу в смотологическую клинику администратором, спустя какое-то время у них ушла медсестра. Руководство сказало, что мы должным какое-то время поработать за нее. В наши обязанности входило уборка за пациентом, подготовка места перед приемом, стерилизация инструментов, иногда ассистировали. Хочу отметить, что никакого мед. образования у меня нет, мед. книжки тоже. Также на работе был неприятный момент, что я укололась инструментом, который был использован, узнав из интернета,что я должна действовать по инструкции при аварии на работе, я сообщила об этом старшей мед.сестре на что она мне ответила,чтобы я просто обработала место спиртом и никому об этом не говорила.
В итоге, спустя месяц работы я узнаю, что мне не заплатят за медсестру полностью
Как нам объяснили, что платят только тогда, когда много пациентов ( от 6 и больше и если это только длительное лечение, т.е примем длится несколько часов), но при этом мы делаем все тоже самое, что и медсестра. В итоге вместо обещаных 30000 мне выплатили 4000.
Возможно ли привлечь мед. учреждение к ответственности ? Может быть, можно обратиться в какой-то орган и сообщить о нарушение санитарно-эпидемиологических правил, что сотрудники работают без мед.образования и медицинских книжек ?
Клиника частная, только недавно получили лицензию
P.s я бы, конечно, могла обратиться в трудовую инспекцию, но я не знаю как доказать, что я работала там медсестрой
Это фиксировалось только в табеле на компьютере, часы в котором мы сами себе проставляли
Я не знаю, является ли это доказательством и как вообще доказать, что я работала в этой организации медсестрой

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Работодателя вы скорее всего не сможете привлечь к уголовной ответственности, а вот вы можете попасть под действие ст. 235 УК РФ так как осуществляли медицинскую деятельность без лицензии но при условии если по неосторожности причинили вред здоровью человека. Соответственно все остальные при наличии доказательств могут пойти как пособники, подстрекатели, организаторы или соисполнители.

Артемьев Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, к уголовной не можете, потому что нет преступления. а вот пожаловаться в трудовую инспекцию, так как вас без оформления взяли и не проверили соответствующие документы, попутно в минздрав где вы находитесь, на предмет проверки данной клиники, роспотребнадзор.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос