Обман по вкладу?

Обратилась в банк ВТБ чтобы положить деньги под проценты, попросила под самый выгодный процент. Сумма не маленькая, менеджер показал на большой процент , сказал что это у них в банке, на данный момент, самый выгодный. Оказалось он мне навязал брокерский счет - инвестиции, о рисках ничего не рассказал, что это такое - тоже не известил, про инвестиции ничего ранее не слышала и не знала, а о рисках тем более. Заметила что деньги стали уменьшаться в воскресенье, хотела сразу поехать в банк, но подумала что не работают в воскресенье, поехала только в понедельник, и на тот момент уже потеряла 30тыс рублей. Подала жалобу, банк ее рассмотрел, но ничего противозаконного не нашел в действиях сотрудника, а следовательно деньги мне никто не вернет. Все действия менеджер мне показывал через банк онлайн, т.е. говорил куда нажать, следовательно никакой договор не подписывала. Возможно ли выиграть дело через суд, и вернуть деньги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть, если докажете, что вам продали инвестиции как «вклад» и не объяснили риски. Но то, что вы нажимали в приложении, часто суд считает согласием, поэтому нужны доказательства: переписка, записи, скрины, кто и что обещал. Запросите в ВТБ все документы и тест инвестора. Пишите в Банк России и финуполномоченному, потом — иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе