Здравствуйте! При покупки автомобиля нам сказали, что надо оплатить еще дорожную карту, в АО АВТОАССИСТАНС за карту мы оплатили 175000 руб. без этого нам не могут продать. Потом я составила заявление об отказе от карты и приложила документы подтверждающие оплату и копии сертификата и реквизиты, нам пришел ответ, что нужно прислать платежное поручение, я сходила в сбербанк, там сказали что не могут дать такой документ, обращаться туда где платили, а платили мы через сбербанк онлайн нам дали qr код автосалоне, позвонила в салон тоже ничего не дали. Помогите написать претензию в АО АВТОАССИСТАНС правильно, что платежное поручение не нужно предоставлять так как они знают, что такое платежное поручение нам ни где не дадут. На сайте юристы пишут, что и без него денежные средства они должны вернуть
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Платёжное поручение не нужно, если оплата была через Сбербанк Онлайн по QR-коду. Достаточно выписки из банка или скриншота операции, где видна сумма, дата и получатель. В претензии укажите, что требование платёжного поручения незаконно, так как факт оплаты подтверждён иными документами. Ссылайтесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей (право отказаться от услуги в любое время). Если не вернут деньги в течение 10 дней, подавайте иск в суд. В иске требуйте сумму, неустойку, моральный вред и штраф 50%. Шансы высоки. Претензию отправьте заказным письмом с описью.
А написать можно в свободной форме. Спасибо
Здравствуйте. Напишите: «Оплата подтверждается чеком/квитанцией из Сбербанк Онлайн (QR‑платёж). Платёжное поручение выдаётся юрлицам, физлицу банк его не выдаёт. Прошу вернуть 175 000 руб. В срок 10 дней, иначе обращусь в суд и Роспотребнадзор». Приложите: чек из приложения, выписку по счёту, договор/сертификат, заявление об отказе, реквизиты. Отправьте заказным письмом с описью.
У нас есть только Справка по операции из Сбербанк Онлайн, что было списание с карты, там указана организация, статус и сумма какая была переведена я им это отравляла, они написали что это не могут найти данную операцию и нужно прислать платёжное поручение, как я вас поняла я им отправляю тот же пакет документов только в заявлении напишу как вы мне прислали. И еще вопрос подскажите, Автосалон нам дал скидку, как менеджер сказал в 150000 руб. А стоимость карты 175000 руб. Если мы купим карту но хотя без скидке нам все равно пришлось ее покупать, Автосалон может потребовать с нас скидку назад.
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с договором. Готов помочь в вопросе, направьте документы в личные сообщения. Судебная практика сейчас складывается в пользу покупателей.
Согласно закону о защите прав потребителей, для возврата денежных средств по заявлению об отказе от навязанной услуги достаточно предоставить подтверждение оплаты