Здравствуйте! Семья, 3 несовершеннолетних детей.Имеем в Санкт-Петербурге 3 квартиры.Одна из них приватизирована на детей. 2 приватизации и 1- наследство. Все меньше 3 лет в собственности. Общая кадастровая стоимость 11725 тыс.руб., общим метражом 144 кв.м.Если мы все это продаем, и приобретаем, добавив средств,квартиру в новостройке площадью 110 Кв.м. , кадастровая стоимость (по аналогии с соседними домами) будет примерно такая же, и может не превысить 11725 тыс.руб .
Вопрос: будем ли мы платить налог с продажи квартир, ведь формально условиям 382 ФЗ не соответствуем( в части требований к приобретаемой недвижимости)?
Судя по информации, которую вы предоставили, ваша ситуация не соответствует требованиям 382 Федерального закона, который устанавливает правила освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости. Для того чтобы иметь возможность освободиться от уплаты налога, вы должны продать недвижимость, которая была в вашей собственности не менее пяти лет и использовалась вами и вашей семьей как место жительства в течение не менее трех лет до даты продажи.
В вашем случае вы продаете три квартиры, одна из которых приватизирована на детей, а две другие приватизированы или унаследованы. Кроме того, ни одна из квартир не была в вашей собственности более трех лет. Поэтому вы не можете рассчитывать на освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости.
Вам следует обратиться к налоговому консультанту или юристу, чтобы получить более точный и подробный ответ на этот вопрос, а также ознакомиться со всеми требованиями закона, чтобы правильно рассчитать налог и избежать нарушения закона.
Вы забываете, что речь идет о единственном жилье, Вы просто все смешали в кучу и детей и жилье, не правильный подсчет.
Юрий Саитгареевич, не могли бы вы более детально пояснить? Очень мало конкретики...
ст.217.1 НК РФ, ст.220 НК РФ.
Собственники долей - несовершеннолетние дети освобюождаются от уплаты налога при продаже своих долей.
Юрий Николаевич, спасибо за ответ!
А можно узнать, согласно какому нормативному документу несовершеннолетние освобождаются от уплаты налога?