Брал ипотеку в браке, сейчас развёлся жена проходит банкротство она является созаемщик, а второй созаемщик умер, могу ли я отказаться от ипотеки и отдать дом банку?
Здравствуйте! Да, можете. Если не хотите платить, можно договориться с банком о передаче залогового имущества (квартиры) в счёт погашения долга. Это называется отступное (ст. 409 ГК). Но банк не обязан соглашаться. Если не договоритесь, банк подаст в суд, и квартиру продадут с торгов. Вам всё равно придётся её отдать. При банкротстве жены её доля также пойдёт в конкурсную массу. Ваш умерший созаёмщик уже не влияет. Лучше предложите банку мировое соглашение о передаче квартиры и списании остатка долга. Иначе останетесь с долгом, если квартира продастся дешевле. Действуйте через банк.
Здравствуйте. Просто “отказаться” нельзя: пока ипотека на вас, вы обязаны платить. Можно: 1) продать дом с согласия банка и закрыть кредит; 2) договориться с банком о передаче дома банку (отступное) — если банк согласится; 3) самому пройти банкротство. Банкротство жены вас не освобождает. Идите в банк, берите справку о долге и обсуждайте варианты, лучше письменно.
Добрый день.
Не можете, потому что дом - совместно нажитое имущество Вас и супруги. А она ограничена в правоспособности на время процедуры банкротства. При этом для отступного (в пользу банка) или продажи в рынок - нужно участие и Вас, и супруги.
Здравствуйте. Отказаться от ипотеки и передать дом банку (добровольная передача заложенного имущества) возможно только с согласия банка