Я продавец авто, есть договор купли-продажи автомобиля. В конце договора есть пометка от руки, о задолженности покупателя и обязательствах вернуть эту сумму, в определенный срок. Покупатель отказался возращать средства, якобы нашел крашенные элементы после покупки. Могу ли я подать в суд на возмещение, если расписка на договоре не заверена нотариусом?
В данном случае заверение расписки нотариусом не является обязательным условием для подачи в суд на возмещение. Однако, при рассмотрении дела в суде, судья может запросить дополнительные доказательства, подтверждающие факт задолженности покупателя и обязательства вернуть эту сумму в определенный срок.
Поэтому, важно иметь все документы и доказательства, подтверждающие заключение договора купли-продажи, а также задолженность покупателя и его обязательства вернуть сумму в определенный срок. Если у вас есть документы, свидетельства, фотографии, чеки, которые подтверждают факт покупки, сумму задолженности и обязательства покупателя вернуть эту сумму, то вы можете использовать их в качестве доказательств в суде.
Но, также необходимо учитывать, что судебный процесс может быть длительным и затратным, поэтому перед подачей в суд необходимо внимательно оценить все риски и возможности и рассмотреть возможность дополнительной медиации или переговоров с покупателем для решения спора в добровольном порядке.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте. Отказ покупателем от возврата денежных средств под надуманным предлогом не является законным.
Направляйте претензию в адрес покупателя при отказе в удовлетворении требований, а также при отсутствии ответа, следует подать иск в суд. Не исключено, что выставит встречные требования по обнаруженным недостаткам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Услуги платные
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Анастасия Андреевна, спасибо за ваш ответ!
Можете взыскать через суд. В первую очередь вы должны направить письменное требование покупателю. При не исполнении требования, обратитесь в суд.
Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Екатерина Валерьевна, спасибо за ваш ответ!
То есть Вы продали авто с рассрочкой платежа, можете взыскать в судебном порядке, не довыплаченную сумму.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!