Здравствуйте, отец погиб на СВО в декабре 2024 года. Я студент-очник (21 год). Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами. Поступал в ВУЗ после колледжа, но с разницей в 1 год. Конкретно на момент гибели отца не обучался. Обучение начал с 1 сентября 2025. Однако, в военкомате сказали, что одна из единоразовых выплат мне положена, приходил писать на нее заявление дважды, т.к. сказали, что в первый раз документы не дошли до части. Со мной заявление писала моя бабушка. Первый раз писали заявление в марте. Второй раз нам сказали писать его заново в военкомате в сентябре. Посмертно отец был удостоен ордена мужества. Мне приходит только пенсия по потере кормильца. Бабушке помимо пенсии приходят деньги, но маленькие суммы, как мы полагаем - за орден. Более никаких выплат не было. Как нам быть в такой ситуации? Уже больше года прошло, даже заново заявление отправляли. И все-таки положено ли мне что-то, правильно ли сказали в военкомате? Или только бабушке?
Здравствуйте.
Выплата на которую Вы могли бы претендовать предусмотрена ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.
И согласно статьи 2 указанного закона к членам семьи военнослужащего имеющим право на страховую выплату относятся дети которые учились в год гибели военнослужащего, но, например закончили учебу, но в этот же год поступили снова на обучение. Вот как выглядит указанная норма
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
То есть, у Вас эти условия не выполняются.
Соответственно, Вам выплата не полагается, уж простите за честность.
При наличии у погибшего военнослужащего матери, все выплаты полагаются ей, если нет других членов семьи (жена, несовершеннолетние дети).
А вот по бабушке надо уже жаловаться в прокуратуру как минимум.
Могу помочь
С юридической точки зрения, если на момент гибели отца вы не обучались очно в образовательной организации, то право на единовременную выплату, предусмотренную для детей погибших военнослужащих, у вас отсутствует
Тогда почему в военкомате сказали обратное? Аргументировали тем, что одна из выплат по закону полагается без приписки об обучении на момент гибели, поэтому я на нее претендую (52 ФЗ). И что делать со сроком, как быть, если не выплачивают бабушке?