Добрый день.
Отчим завещание на меня,на вторую долю его квартиры,а вторая доля была на его брата,но брат был против,хотел признать завещание недействительным и из-за этого 3 года оспаривал дело в суде,по итогу суд принял решение в мою пользу.На днях я вступила в наследство,Но из-за этого то что он по судам тянул дело,как 3 года за коммуналку естественно я ничего не оплачивала,там очень большой долг вырос,хоть я в этой квартире не находилось,он даже не пускал.Как можно решить вопрос по комулке.
В сложившейся ситуации следует исходить из того, что обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у наследника возникает с момента открытия наследства, однако фактическое распределение бремени расходов зависит от возможности пользования имуществом и поведения других сособственников. Если Вы были фактически лишены доступа в квартиру по вине второго собственника (брата наследодателя), что подтверждается судебными материалами, перепиской, обращениями в полицию либо иными доказательствами, Вы вправе требовать перерасчёта коммунальных платежей и освобождения от оплаты услуг, потребляемых не Вами (вода, электроэнергия, газ), за период фактического непроживания.
Практически вопрос решается следующим образом:
обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте и приложением судебного решения, документов о вступлении в наследство и доказательств невозможности пользования квартирой;
при отказе — взыскать в судебном порядке с брата наследодателя убытки либо неосновательное обогащение, а также возложить на него обязанность оплатить коммунальные платежи за период его единоличного фактического пользования квартирой. Судебная практика по таким спорам в целом складывается в пользу наследника, лишённого возможности владения и пользования жилым помещением не по своей вине.