Есть фирма, в нём 2 учредителя, один из них скончался, а второй хочет закрыть фирму, наследник не обратился за наследством, и допустим все процедуры сделаны, и вторая доля стала выморочным имуществом и отошла государству, может ли единственный учредитель, так как официально он остался один закрыть фирму или сделать другого человека генеральным, а сам выйти из компании?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу. Общая ситуация: В вашей фирме было два учредителя, один из которых скончался. Второй учредитель хочет закрыть фирму. Наследство по умершему не было оформлено, и его доля считается выморочным имуществом, принадлежащим государству. Вопрос: может ли оставшийся учредитель самостоятельно закрыть фирму или заменить руководителя, чтобы выйти из бизнеса? Правовые аспекты и рекомендации: Обязанности и статус учредителя: Учредитель — это лицо, которое учредило организацию. В большинстве случаев, учредители участвуют в управлении компанией через органы управления, например, генерального директора или совет директоров. Если учредитель — это также должностное лицо (например, генеральный директор), то его замена или выход регулируется уставом и трудовым договором.Что происходит при смерти одного из учредителей? В случае смерти учредителя его доля не переходит автоматически к другим лицам, если не было завещания или договора о наследовании. Если наследство не оформлено, доля считается выморочной собственностью, которая переходит в федеральную собственность. В случае, если фирма является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), доля умершего учредителя входит в наследство. Для оформления наследства нужен соответствующий процесс — подача заявления, оформление наследственных документов.Можно ли закрыть фирму без оформления наследства? Нет. Если доля умершего учредителя не оформлена в качестве наследства, она считается выморочным имуществом и не может быть использована для принятия решений по управлению или закрытию компании. Единственный оставшийся учредитель не может самостоятельно закрыть фирму, если в уставе или учредительных документах прописана необходимость согласия или участия всех учредителей или наследников.Что делать в данной ситуации: Необходимо оформить наследство по доле умершего учредителя. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением, подготовить документы, подтвердить родство или завещание. После оформления наследства и вступления в права, доля перейдет к наследнику, и он сможет участвовать в управлении или закрытии фирмы. В случае отсутствия наследника (или его отказа), доля по закону перейдет в собственность государства (выморочное имущество). Тогда решение о закрытии фирмы должно приниматься в соответствии с законодательством и уставом.Можно ли оставить только одного учредителя и закрыть фирму? Да, если все формальности выполнены, доля умершего учредителя оформлена в наследство или признана выморочной собственностью, и в уставе не прописаны иные требования. В этом случае, оставшийся учредитель может подать документы на ликвидацию фирмы, если он является ее руководителем или может назначить нового руководителя (генерального директора) по уставу.Итог: Перед закрытием фирмы необходимо оформить наследство по доле умершего учредителя или решить вопрос с выморочным имуществом. После этого оставшийся учредитель может самостоятельно инициировать процедуру ликвидации компании, при условии выполнения всех требований законодательства и устава. В случае необходимости — рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для проведения процедуры оформления наследства и подготовки документов на ликвидацию.
Здравствуйте! Просмотри устав фирмы. Достаточно ли одного учредителя для принятия решения. Если есть контрольный пакет уставного капитала. Иначе, поскольку формально государство владеет долей и формально является участником, для перестраховки лучше направить уведомления обо всех решениях, принятых единственным учредителем, соответствующим территориальным подразделениям государственных органов.
Процедура выхода самого участника осуществляется путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган. Однако важно помнить, что юридически предприятие остаётся открытым до завершения официальной процедуры ликвидации.
В принципе можно провести ликвидацию и выход участника, главное соблюсти все процедуры предусмотренные законом.