Как вступить в права наследства?

Бабушка умерла чуть больше года назад, брат вступил в права наследства не сказав мне о том что мне нужно вступить в течение полу года , дед еще жив, у него вторая доля квартиры , нужно ли мне вставать в права наследства на Бабушкину долю или достаточно будет встать в права наследства на дедушкину долю после его смерти, будет ли у нас делиться квартира пополам с братом ? Может ли он вступить в права наследства на дедушкину долю и тогда я буду иметь 1/4 от всей квартиры

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дело в том, Ваш брат и не должен был разъяснять Вам Ваши права, поскольку граждане по своему усмотрению их осуществляют. (см. ст.9 ГК РФ). В действиях брата нет каких-либо злоупотреблений, мошенничества и т.д. Несовершеннолетним, насколько я понял, Вы не являетесь.

Срок для принятия наследства -6 месяцев, это установлено ст.1154 ГК РФ и они истекли. Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока - обращайтесь с требованиями о восстановлении срока, признании его свидетельства о праве на наследство недействительным.

Если Вы совершали в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, свидетельствующие о фактическом принятии, то также имеется судебная перспектива.

Долю дедушки Вы будете наследовать поровну, поскольку с получением наследства от бабушки брат не утрачивает право наследовать после деда.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок для принятия наследства по закону — 6 месяцев с момента смерти; если вы его пропустили, право можно восстановить через суд при уважительных причинах (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ) или оспорить действия брата при доказательстве злоупотребления/мошенничества. Если брат уже вступил в наследство на бабушкину долю и оформил право, без суда вернуть её сложно. При смерти деда его доля (1/2) будет делиться между наследниками — вы можете получить свою часть (возможна 1/4 квартиры). Совет: срочно обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и к юристу для оценки шансов и действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С дедом надо поговорить, пусть пишет завещание именно на Вас, тогда будет все поровну, если дед не унаследовал и часть доли бабушки, тогда у Вас доля будет больше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.