Вопрос установки умных счетчиков электроэнергии?

Николай

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нам зимой в деревне без какого-либо уведомления установили и ввели в эксплуатацию счетчики электроэнергии, в связи с чем вопрос: могу ли я потребовать переустановки и ввода в эксплуатацию при личном присутствии, как начисляется оплата за электроэнергию до подписания договора на новый счетчик, буду ли я оплачивать разницу после перехода на новый счетчик, если таковая будет. Почему сотрудники компании устанавливаются счетчики без моего согласия лазили по моему участку. Если за счетчик я отвечаю, могу ли на законном основании попросить переноса счетчика со столба на территорию участка?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Работники электро сбытовых компаний имеют право на установку счетчиков как в границах балансовой принадлежности так и за ее пределами. Да вы можете заявить о переносе счетчика в иное место при необходимости, однако признать установку незаконной не получится. По какой причине сотрудники проникли в пределы вашей собственности ответить не возможно так как в случае прямого запрета никто не может проникать в ваше жилище. Если у вас есть доказательства то можете обратиться в компетентные органы. п. 139 ПП № 42 Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).

Уткин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

К данному счётчику вы отношения не имеете, за него не отвечаете, а показания он передаёт автоматически. Если у вас есть возможность зарегистрировать личный кабинет, вы можете контролдировать расход электроэнергии и её оплату через телефон или компьютер.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос