Как уменьшит процент платежи вопрос досрочного погашения?

Можно ли уменьшить сумму возврата по кредиту если закрыть его досрочно?я брала кредит в МТС деньги на год,то ли кредит,то ли займ,в окончательном итоге так и не поняла,брала 50,должна вернуть как понимаю 105 в общем,но хочу погасить досрочно чтобы не выплачивать такую огромную сумму,прошу помощи в данном вопросе.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, уменьшить сумму возврата по кредиту можно, если закрыть его досрочно. При досрочном погашении кредита проценты выплачиваются только за фактический срок пользования кредитом, что позволяет снизить общую переплату. Заемщик может выбрать, уменьшить ли ежемесячный платеж или срок кредита, в зависимости от своей финансовой ситуации.

Дарья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумма займа не 50, а 90 т.р., под 30% годовых. Но если посмотреть график платежей, то процентная ставка почти в 2 раза меньше, если за год с суммы займа Вы должны заплатить процентов не 27 т.р., а 15 301, 26 т.р. Т.к. Займ потребительский, Вы вправе погасить его досрочно, уведомив об этом заёмщика за месяц.