Завещание?

Могу ли я обратиться к любому нотариусу города Москвы с Завещанием? Или по месту жительства покойного?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело соответствующего заявления. Подпись в нем может быть засвидетельствована любым нотариусом, а заявление направлено тому нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело, или если оно не открыто, то нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Для вступления в наследство по завещанию нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Последнее место его проживания — это место открытия наследственного дела, где согласно закону проводится оформление наследства

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если подать заявление, что просто хотите вступить в права наследования, то можете, он по эл.почте перешлет его нотариусу, по месту открытия наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.