Алименты в твердой денежной сумме?

Изменятся ли сумма алиментов с 1 марта 2026 года, если у нас оплата на 1 ребенка идет в твердой денежной сумме?

Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую.

С 01.03.2026 вносятся изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Т.е. На размер алиментов, выплачиваемых в пропорциональном отношении ко всем видам доходов, в твердой денежной сумме по решению суда, на основании подписанного и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов данные изменения никак не влияют.

Изменения затрагивают исчисление суммы минимальных алиментов, которые учитываются Социальным фондом в доходы семьи при оформлении единого пособия, будут осуществляться исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе, определяемой Росстатом, а не из МРОТ, как было ранее.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.

Отвечает адвокат

Если алименты на одного ребёнка уже установлены в твёрдой денежной сумме по решению суда или по нотариально удостоверенному соглашению, то с 1 марта 2026 года сама по себе эта сумма не изменится автоматически. С 1 марта 2026 г. Действительно изменяется методика оценки «условных» алиментов (т.е. Для целей расчёта единого пособия на детей и для определения дохода семьи), когда алименты не подтверждены судебным актом или нотариальным соглашением: вместо привязки к МРОТ используется средняя зарплата по региону. Это может привести к тому, что нормативная оценка «условной суммы» станет выше. Но это не изменение вашей фактической судовой твёрдой суммы алиментов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Мария
Благодарю вас, Елена Владимировна, за вашу поддержку и советы!