Продажа комнаты в общежитии?

Здравствуйте!
Муж хочет продать моему папе одну из двух комнат в общежитии. Папа в общежитии не прописан и собственности не имеет. Остальные собственники озвучили устно, что покупать не будут. Что бы не заниматься письменными отказами и ожиданиями 30 дней ответа от от стальных собственников. Подскажите пожалуйста, можно ли сначало прописать папу, а потом продать ему комнату?
Заранее благодарю!

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь! Если в документах комната проходит как отдельный объект, то преимущественного права покупки у других собственников нет. И от них не требуется никаких документов и разрешений. Бывает, что комната в правоустанавливающих документах определяется как определенная доля в праве общей долевой собственности. В этом случае сособственники имеют преимущественное право покупки.

Тогда согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договор купли-продажи оформляется у нотариуса.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Первоначальное право покупки предоставляется собственникам жилого помещения, а не зарегистрированным лицам.

Причем данная норма носит обязательный характер для долевой собственности. Так как у вас общежитие, отдельные объекты недвижимости, а не долевая собственность, нет необходимости ждать отказ иных собственников.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Это не важно, он прописан или нет. Если у вас комната в коммунальной квартире, вы обязаны уведомить всех собственников. Вы можете либо направить заказные письма с уведомлением либо телеграммы. Если у вас долевая собственность, то сделка будет нотариальной.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Уже второй раз вопрос. Уведомление по ст 250 гк РФ, или нотариальные отказы. Собственник может по желанию и прописать в том числе и вашего папу, однако в случае изъявления желания сособственников по коммуналке в покупке комнаты, вашему папе придется выписываться
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет, не получится, но избежать ожидания можно, оформив договор дарения, но здесь ваш папа должен будет оплатить налог 13% от кадастровой стоимости.
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

А, думала, что у вас коммунальная квартира, если общежитие, то нужно посмотреть документы, чтобы точно вам сказать, нужно ли уведомление.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе в начале зарегистрировать отца, а затем заключить с ним договор.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Регистрация папы в комнате на ситуацию не повлияет.