Как ребенку отказаться от алиментов ,если они оформлены на маму?

У моего отца есть задолженность по алиментам,они оформлены на мою маму.Как мне,как ребенку оформить отказ от алиментов и возможно ли это?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Согласно закону, алименты платятся родителем в силу обязанности по содержанию ребенка. Платеж по алиментам прекращается по достижению совершеннолетия, но в некоторых случаях могут быть до 23 лет. Отказаться от них вы не можете, это обязанность родителя предусмотренная законом, к тому же если все это официально оформлено. До совершеннолетия вы находитесь под опекой родителей.

Отвечает юрист

Алименты на Ваше содержание, но получателем является Ваша мать, что предусмотрено действующим законодательством. Ребенку никак нельзя оформить отказ от алиментов. После достижения совершеннолетия и при наличии у отца долга по алиментам Вы сможете прекратить взыскание.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы не достигли совершеннолетия, то вы не сможете прекратить взыскание алиментов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.