Каков срок для прохождения процедуры банкротства через мфц после завершения судебной процедуры, в каких нормах это указано?
Здравствуйте. Согласно действующему российскому законодательству, срок, по истечении которого можно инициировать процедуру внесудебного банкротства через МФЦ после завершения судебной процедуры, составляет 5 лет.
Нормативное обоснование: Этот срок закреплен в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Конкретная норма содержится в пункте 8 статьи 223.2:
«Гражданин имеет право повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении пяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного признания гражданина банкротом или дня завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры...»
Важные детали:
1. Точка отсчета: Пятилетний срок начинает исчисляться с даты вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества или о прекращении производства по делу (в случае судебного банкротства).
2. Изменения в законе: До ноября 2023 года этот срок составлял 10 лет. Однако после вступления в силу поправок (Федеральный закон от 04.08.2023 № 474-ФЗ), срок повторного обращения был сокращен до 5 лет.
3. Универсальность срока: Этот же период (5 лет) действует и в обратную сторону: если вы прошли внесудебное банкротство через МФЦ, вы не можете инициировать новую процедуру (ни судебную, ни внесудебную) в течение 5 лет.
Обратите внимание: Для подачи заявления в МФЦ, помимо истечения этого срока, должны быть соблюдены и другие условия (размер долга от 25 тыс. До 1 млн рублей и наличие оконченного исполнительного производства по определенным основаниям либо статус пенсионера/получателя пособий при соблюдении условий по срокам взыскания).
Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
После завершения судебной процедуры банкротства (когда суд утвердил отчёт и вынес определение о завершении реализации имущества либо прекратил дело) повторно инициировать банкротство по собственному заявлению можно не ранее чем через 5 лет. Для внесудебного банкротства через МФЦ действует тот же пятилетний «карантин» — сначала должно пройти 5 лет с даты окончания вашей судебной процедуры, и только потом вы вправе подавать заявление в МФЦ при соблюдении всех остальных условий по сумме долгов и исполнительным производствам.
Эти ограничения прямо следуют из статьи 213.30 и пункта 8 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В пункте 2 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В законе указано, что повторно обратиться с заявлением о признании банкротом гражданин вправе не ранее чем через 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу.
Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Если суд признал физлицо банкротом, зачем еще нужно банкротство в упрощенном порядке? Поясните, а то вопрос неясен.
5 Лет после завершения процедуры, неважно судебного или внесудебного банкротства.