Здравствуйте, у моего отца после пребывания в ПНД (попал по скорой помощи после попытки суицида) стоит диагноз «Органическое бредовое шизофреноподобное расстройство». Помимо этого диабет, на фоне этого и поражение мозга (по заключению врача). Так же в заключении отмечена его некритичность к своему состоянию, паралогичность мышления. После пребывания в стационаре длиной в месяц ему стало лучше, однако сразу после выхода из ПНД он начал пить и уже почти месяц в запое (проблемы с алкоголизмом были и ранее). Помимо этого, у него болезненная зависимость от женщины, которой он раньше высылал деньги (отношений у них при этом нет), и из-за этого у него долг около 300 тысяч рублей. Выплатить он этот долг, разумеется, не в состоянии. Болезненная зависимость и история алкоголизма так же есть в его заключении из ПНД.
Сейчас он выпивает, снова пишет этой женщине, рвется снова «сидеть у нее под дверью», скорее всего снова начнет высылать ей деньги. Женщина предупреждена о его психическом заболевании и об ответственности за получение денег от психически больного человека. Высланные уже после выхода из ПНД деньги она возвращала моей маме.
Мы с мамой не знаем, как обезопасить себя и отца. Алкоголем он постепенно себя убивает, отягощая уже имеющееся безумие. На его имя есть 1/4 квартиры, где мы все вместе проживаем.
Скажите, есть ли возможность ограничить его возможность переводить деньги, покупать алкоголь, поместить его снова на лечение? Или иные способы защитить и его здоровье, и наше благополучие. Спасибо!
Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным и назначении опекуна для защиты его прав и имущества.