Поясните, правомерны ли действия медорганизации по принудительному закрытию больничного листа?
Я инвалид 3 группы (с 01.03.2026), непрерывно нахожусь на больничном с 12.01.2026г.
Запланировано 2 нейрохирургических операции на 27.07.2026г.
Медорганизация отказывается продлевать больничный, выписывает к труду, либо направляют принудительно на МСЭ. Обосновывая все тем, что хотят защитить себя от проверок и штрафов страховыми компаниями.
В данный момент готовлюсь к операциям, имею стойкий болевой синдром, парез правой ноги, физически к труду я не готова приступить.
Действия медицинской организации по отказу в продлении больничного листа и направлению на медико-социальную экспертизу (МСЭ) являются правомерными и соответствуют установленному порядку. Медорганизация действительно может быть привлечена к ответственности за нарушение правил продления листков нетрудоспособности. Применимые нормы: Статья 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Пункты 22, 35-37 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности» Правовое обоснование: С 01.03.2026 вам установлена 3 группа инвалидности. Согласно законодательству, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении инвалидности в бюро МСЭ. Больничный лист в таких случаях может быть продлен только до даты направления на МСЭ. Поскольку вы уже признаны инвалидом, дальнейшее нахождение на больничном по тому же заболеванию возможно только при условии, что: Вам предстоит повторное освидетельствование с изменением группы инвалидности Имеется новое обострение или иное заболевание, не связанное с уже установленной инвалидностью Максимальный срок нахождения на больничном составляет 10 месяцев (до 12 месяцев при туберкулезе), после чего пациент подлежит направлению на МСЭ. Медицинская организация, нарушающая правила продления, рискует быть привлеченной к финансовой ответственности и возмещению расходов Социальному фонду. Ваши действия: Пройти МСЭ — это не прекращает ваше лечение, а определяет дальнейший порядок. После установления инвалидности вы имеете право на индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), которая включает подготовку к операциям. Если вы не согласны с решением врачей, обжалуйте его главному врачу медицинской организации. При необходимости обжалования действий медорганизации обращайтесь в территориальный орган Росздравнадзора или страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. Подготовка к плановым операциям не является основанием для обязательного продления больничного листа, если вы уже признаны инвалидом.
Добрый день, Ирина.
Действия медицинской организации по выписке вас к труду при наличии пареза, выраженного болевого синдрома и плановых операций неправомерны. Однако их требование направить вас на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) частично обосновано законом, но выполняется некорректно: они обязаны продлевать больничный лист на время прохождения МСЭ и подготовки к операциям.
Врач не имеет права выписывать пациента с очевидными признаками временной нетрудоспособности (парез, стойкий болевой синдром). Выписка «к труду» означает, что вы здоровы или ваше состояние стабильно и позволяет выполнять трудовые обязанности. Принуждение к выходу на работу в вашем состоянии — прямое нарушение ст. 59 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Направление на МСЭ не означает автоматическое закрытие больничного листа «в никуда». На период оформления документов, их регистрации в бюро МСЭ и самого освидетельствования больничный лист продлевается врачебной комиссией.
Если клиника готовит документы на МСЭ — не отказывайтесь. Пройдите необходимые обследования. По закону, врачебная комиссия поликлиники обязана продлевать вам больничный лист каждые 15 дней вплоть до даты регистрации документов в бюро МСЭ. После прохождения МСЭ, если вы останетесь нетрудоспособной перед операцией, ВК откроет вам новый больничный лист.
Здравствуйте, по Вашему описанию такие действия выглядят неправомерными. Само по себе желание клиники избежать проверок не является законным основанием для закрытия больничного: продление решается по состоянию здоровья, после осмотра и записей в меддокументах, а направление на МСЭ оформляется врачебной комиссией. Закрыть листок из-за МСЭ обычно можно при отказе пациента от её прохождения, а не по усмотрению медорганизации.
Действия медицинской организации по «выписке к труду» при наличии пареза и болевого синдрома неправомерны, однако их требование направить вас на Медико-социальную экспертизу законно и обоснованно. Вам не имеют права закрыть больничный лист с формулировкой «приступить к труду», если вы фактически нетрудоспособны. Медицинская организация обязана действовать строго по Приказу Минздрава РФ № 1089н
Действия незаконны. Больничный продлевает врачебная комиссия, если нужно лечение. Пишите жалобу в Минздрав и страховую. МСЭ не заменяет больничный. Не подписывайте закрытие.