Как обезопасить себя медсестре, если её принуждают выполнять обязанности старшей медсестры?

Здравствуйте! Работаю медсестрой процедурного кабинета в поликлинике ЦАОП(центр амбулаторной онкологической помощи) на ставку и дополнительная нагрузка на 0.5 ставки в кабинете проктолога. По принудительному заявлению в нагрузку 25% дополнительно заставили работать в дневном стационаре. Это ставка медсестры дневного стационара. Здесь нужно учесть более высокую оплату (которая не выполняется) и работа с онкопрепаратами. Выдачей онкопрепаратов и их списанием должна заниматься старшая медсестра, которой у нас в отделении нет по причине, так скажем, не соответствия характером заведующей отделения и приходящими на должность ст. медсестры лиц. Не имея соответствующего образования, сертификатов, начальство просто подставляет под статью. Как защитить себя?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: защита прав медсестры при принуждении к выполнению чужих обязанностей
1. Правовая основа
Трудовые обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 57 ТК РФ).
Выполнение обязанностей старшей медсестры требует специального образования и сертификата (Приказ Минздравсоцразвития № 541н, ФЗ № 323 ФЗ).

2. Что незаконно в вашей ситуации Принуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором.
Требование выполнять функции старшей медсестры без соответствующего образования и сертификата.
Невыплата положенной доплаты за расширенный объём работ.

3. Ваши права Отказаться от выполнения обязанностей, не входящих в вашу должностную инструкцию.
Требовать соблюдения условий трудового договора.
Защищать свои интересы через надзорные органы.
4. Что делать: пошаговый алгоритм
Зафиксируйте факт принуждения: сохраните приказы, распоряжения, переписку, свидетельства коллег.
Напишите служебную записку на имя руководителя с указанием:
перечня навязываемых обязанностей;
ссылки на отсутствие соответствующей квалификации;
отказа от выполнения несвойственных функций.
Обратитесь в профсоюз (если состоите) за поддержкой.
Подайте жалобу в: Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично);
прокуратуру (при грубых нарушениях);
территориальный орган Росздравнадзора (как профильный надзорный орган).
При необходимости обратитесь в суд с требованием:
признать действия работодателя незаконными;
взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

5. Важные документы для защиты
трудовой договор;
должностная инструкция;
диплом и сертификаты о квалификации;
письменные доказательства принуждения (приказы, переписка).

6. Что запрещено работодателю
применять дисциплинарные взыскания за отказ выполнять чужие обязанности; лишать премий или снижать зарплату из за отказа;угрожать увольнением за защиту своих прав.

Итог: вы вправе отказаться от выполнения обязанностей старшей медсестры без соответствующей квалификации. Все требования работодателя должны быть оформлены письменно и соответствовать ТК РФ. При нарушениях используйте механизмы защиты через надзорные органы или суд. Если Вам требуется подготовка юридических документов, обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!