Недавно в середине февраля моего брата задержали из за того что его сосед был мошенником. Жестко задержали с насилием. Синяки остались. Не зафиксировали брат был испуган. Потом родители пришли в отдел и искали моего брата и им отвечали мы не знаем. Потом вышел какой то главный и сказал он может быть здесь. И тд. Вечером его выпустили но айфон и ноутбук отобрали без копии протокола. У брата ни ноутбука ни телефона ни копии протокола. И сказали что он свидетель еще. Потом родители позвонили следователю и спросили когда телефон отдадут а она сказала месяц ждите. Копии протокола нету еще. 10 дней прошло с дня задержания. Ни копии протокола ни телефона ни ноутбука. Могу ли я написать в прокуратуру чтобы наконец то занялись делом. Родители говорят надо по человечески с ними быть. Зачем по человечески если они к нам относятся как к незнаю чему. Я еще звонил следователю сказал что брат кого то кого то и потом я спросил фио и следователь отвечала приходите в отделение, фио не сказала. Записи звонка нету.
Да, обращение в прокуратуру в данной ситуации не только допустимо, но и юридически обосновано. Из изложенных фактов усматриваются признаки существенных нарушений уголовно-процессуального закона: возможное незаконное задержание, применение физического насилия, неуведомление родственников о фактическом месте нахождения задержанного, а также изъятие имущества без вручения копии протокола. Даже при статусе свидетеля изъятие телефона и ноутбука допускается исключительно на основании процессуального документа с обязательным вручением его копии; отсутствие таковой спустя 10 дней является самостоятельным основанием для прокурорского реагирования. Кроме того, отказ следователя сообщить свои ФИО противоречит принципу гласности и подотчётности должностных лиц.
Обращение в прокуратуру не является “обострением” ситуации и не может рассматриваться как недружественный шаг: это реализация конституционного права на защиту и законный механизм восстановления нарушенных прав. Практика показывает, что именно после прокурорской проверки следственные органы начинают действовать в строгом соответствии с законом. Аргументы о необходимости «быть по-человечески» не имеют правового значения, поскольку уголовный процесс строится не на личных договорённостях, а на нормах закона.
Буду благодарна, если оставите отзыв в разделе "Отзывы" на моей страничке)
Здравствуйте, можете заявить ходатайство о возврате изъятого, в случае отказа следователя, обжаловать этот отказ в прокуратуру. Но на мой взгляд это будет бесперспективно, Потому что по изъятым техническим средствам следователем может быть назначена компьютерная экспертиза, с целью обнаружения интересующей следствия информации. В случае назначения экспертизы возврат может затянуться на месяца. При этом по вашей жалобе в прокуратуру будет отписка что назначена экспертиза и ничего прокуратура сделать не сможет. Считаю что лучше добиваться чтобы следователь с участием вашего брата провел осмотр телефона и ноутбука и после осмотра в случае необнаружения интересующей следствие информации вернул их.