Пересечение границы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если срок действия загранпаспорта гражданина России остается меньше 6 месяцев, то могу ли я пересечь границу и въехать обратно домой в РФ? Если допустим срок действия загранпаспорта до 26 июля, то да этой даты позволяют ли без проблем въехать обратно домой в РФ?

Давыдова Анна Давидовна
Отвечает юрист

Правило 6 месяцев относится к въезду в большинство иностранных государств, а не к возвращению в Россию. Гражданин РФ может въехать домой, если его загранпаспорт действителен на момент въезда, даже за день до окончания срока. Шестимесячного запаса для въезда в РФ не требуется. Основной риск не на российской границе, а при посадке на рейс из-за рубежа и при транзите если Вы летите через другие страны, требование иностранных государств 6 месяцев и более (нужно уточнить у авиакомпании). С уважением, Давыдова А.Д.

Благодарю за доверие. Буду рада вашему отзыву в моём профиле. Если у вас остались вопросы — пишите,я постараюсь дать Вам развернутый ответ.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Без проблем

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Позволяет

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!