С О Ч?

Мой брат находится в зоне Сво
Отказался от исполнения боевой задачи, говоря неоднократно на месте несения службы и на боевом задании своему командиру. Командиры его не слушали сказали не волнует и перед отправкой обратно на боевое задание, он самовольно покинул расположение части.
Аргументировал это тем ,что готов понести уголовную ответственность, но не находится в зоне боевых действий
Подскажите что делать в этой ситуации

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации действия вашего брата с высокой вероятностью подпадают под признаки воинских преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Отказ от исполнения приказа командира в условиях вооружённого конфликта, а также самовольное оставление части (СОЧ) в период проведения боевых действий квалифицируются как особо тяжкие нарушения воинской дисциплины. Ссылки на личное нежелание находиться в зоне боевых действий либо готовность «понести уголовную ответственность» не освобождают от ответственности и, напротив, могут быть расценены как осознание противоправности своих действий. В зависимости от установленных обстоятельств (наличие приказа, обстановка, длительность отсутствия, способ оставления части) возможна квалификация по ст. 332 И/или ст. 337 УК РФ, а при определённых условиях — с отягчающими признаками.

В сложившейся ситуации необходимо срочно обеспечить защиту его прав квалифицированным адвокатом. До дачи каких-либо объяснений или показаний настоятельно рекомендуется воспользоваться правом не свидетельствовать против себя. Если мотив отказа связан с состоянием здоровья (в том числе психическим), это должно подтверждаться исключительно медицинскими документами и заявляться в установленном порядке через рапорт и ВВК, а не самовольным уходом. Самостоятельное уклонение от службы усугубляет правовое положение и существенно повышает риски реального лишения свободы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.