Отпуск закончился 30.06.2026, задерживался на пару дней, о чем оповестил командиру, тот в свою очередь сказал "хорошо, ждем" Предоставил билеты с датой и объяснить причину задержки, по итогу узнаю, что мне скоро дадут статус "СОЧ" и я задумался, стоит ли возвращаться в части, к таким "уродам" Я им все по полочкам и размолотил в пюрэ каждый свой шаг, рассказал и доказал, а они на меня уже уголовную ответственность хотят вешать
Здравствуйте.
Отвечаю на вопрос как эксперт по военному и уголовному праву.
В Вашей ситуации еще нет состава преступления по статье 337 УК и вряд ли командир части пойдет на возбуждение уголовного дела при указанных Вами обстоятельствах.
Во первых, должно быть отсутствие на службе свыше 2 суток.
Во вторых, неявка должна быть без уважительной причины.
Разъяснения Верховного Суда по неуважительным причинам для квалификации преступления
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
Если период отсутствия на службе будет свыше 10 суток то там будет уже другая часть статьи 337 УК и ответственность будет другая.
Плюс, командир можете не инициировать уголовное дело чтобы статистику не портить, а за Вами могут приехать, погрузить в багажник и отправить на БЗ.
Возвращаться необходимо - самовольное оставление части при наличии уведомления командира и документально подтверждённых причин задержки существенно снижает риски уголовного преследования по военному законодательству. Имеется ли у Вас письменное подтверждение того, что командир был оповещён о задержке, - переписка, рапорт или иной документ? Дела данной категории решаются на стыке специальных норм военного права и общих уголовно-процессуальных механизмов защиты, и без чёткого понимания того, как они соотносятся между собой, выстроить позицию, исключающую квалификацию деяния как самовольное оставление части, практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Возвращаться в часть нужно немедленно, так как каждый дополнительный день отсутствия усугубляет тяжесть уголовной статьи и увеличивает риск реального тюремного срока. Устное согласие командира («хорошо, ждем») в суде и для военной прокуратуры не имеет юридической силы, если оно не было закреплено официальным приказом, телеграммой или письменным рапортом. С точки зрения закона, неявка в срок дольше установленного в отпускном билете автоматически инициирует процедуру признания военнослужащего «СОЧ»
Здравствуйте. Быстрее возвращайтесь в часть. Каждый день вашего отсутствия усугубляет ситуацию и увеличивает наказание. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.