Дала свои паспортные данные мошенникам, поняла что мошенники кгла взломали гос услуги и пришло сообщение в Макс. Грозит ли мне уголовная ответственность и могу ли я обратиться в полицию за помощью? Просто вдруг я до сих пор в схеме мошенников
Здравствуйте. Уголовная ответственность вам не грозит, если вы сами не участвовали в преступлении. Но мошенники могут использовать ваши данные для оформления кредитов или других махинаций. Срочно: 1) заблокируйте Госуслуги, смените пароль; 2) подайте заявление в полицию о мошенничестве, чтобы зафиксировать факт и обезопасить себя; 3) сообщите в банки, чтобы они не одобряли кредиты без вашего личного присутствия; 4) проверьте кредитную историю. Полиция поможет не вам, а предотвратит преступления от вашего имени. Не тяните.
Обратитесь в полицию. Это необходимо, чтобы зафиксировать факт компрометации ваших данных. Личное заявление в дежурной части или через электронную приемную МВД поможет вам в будущем, если мошенники возьмут кредиты или откроют фирмы на ваше имя. Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации заявления. Через 2–3 дня запросите отчет в БКИ (Бюро кредитных историй), чтобы убедиться, что на вас не успели оформить займы.