Алименты?

Здравствуйте, 10.09.2025 подала на алименты ,10.11.2025 пришли алименты за октябрь. Далее бывший супруг отозвал алименты ,думая что договорится, я подала иск в межрайонный суд ,25.12.2025 удовлетворили мой иск. 03.02.2026 по исполнительному листу возбудили исполнительное производство. 26.02.2026 пришло постановление о взыскании,за два месяца сумма. Ведь должен за 5 месяцев, пристав сказал сумма еще не взыскана это долг по алиментам,сегодня отправили работадателю,сделают ведь перерасчет за 5 месяцев ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, перерасчёт сделают, но не автоматически. Алименты начисляются с даты подачи иска — с 10.09.2025. То есть долг должен быть за октябрь, ноябрь, декабрь, январь и февраль. Если пристав насчитал только за два месяца, пишите заявление с требованием сделать расчёт за весь период. Приложите копию решения суда. Работодатель будет удерживать по исполнительному листу с момента его получения, но долг за предыдущие месяцы должен быть взыскан отдельно. Если пристав отказывается, обжалуйте его бездействие.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Так бывший супруг отменил судебный приказ 31.10.2026, но я возобновила иск и удовлетворили мой иск 25.12.2025