Как отказаться от долга по алиментам?

Отцу пришло взыскание от моей матери по поводу долга по алиментам.
Развелись они в 2007 году тогда она первый раз их подала, пока он официально работал были отчисления с его зарплаты но когда он уволился и до моего совершеннолетия не где официально не работал больше алименты не приходили ну и мама не стала даже ничего делать для этого тк платил копейки.
Сегодня ему пришло о том что в отношении него возбудили исполнительное производство по алиментам.
Вопрос, могу ли я дочь отказаться от этого остатка долга?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только взыскатель - мама вправе прекратить исполнительное производство. Вы на ситуацию юридически повлиять не сможете.

Елизавета

Здравствуйте, в интернете прочла статью что наоборот как раз таки мама якобы не может а наоборот совершенно летний ребенок уже сам может тк это его денежные средства. Поэтому решила обратиться сюда

Отвечает юрист

У вас нет права на долг по алиментам. Так как алименты были взысканы с отца в пользу матери.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.