Как обжаловать или избежать возврата вознаграждения, которое получил прошлый владелец ПВЗ?

В мае 2025 года я закрыла пвз, купленный как готовый бизнес
ПВЗ работал в минус, решили закрыть. В мае ЯМаркет выставил счет, на возврат вознаграждения, которое было выплачено на мое имя.
24.02.2026 ЯМаркет выставил счет на возврат вознаграждения, которое ранее было выплачено предыдущему владельцу ПВЗ
Как избежать возврата этого долга? Или как то смягчить условия по выплате?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вознаграждение получал прежний владелец, требовать долг с вас можно только если это прямо прописано в вашем договоре с Яндекс.Маркетом или в договоре купли‑продажи ПВЗ (переход долгов). Попросите у Маркета расчёт, документы и основание. Пишите возражение: «деньги получал не я, договор тогда был не со мной». Если всё же долг признают — просите рассрочку и параллельно взыскивайте сумму с прежнего владельца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договором предусмотрен возврат вознаграждения в таком случае, то с Вас могут его взыскать в судебном порядке, если добровольно не вернете. Можете попросить отсрочку или рассрочку возврата.

Надежда Валерьевна Ж

Яна Станиславовна, спасибо за ваш ответ!

скажите, как просить рассрочку по возврату?