Мачеха хочет на нас с братом переоформить землю в снт, как лучше сделать договором дарения или купле-продажей. Владение землёй около 10ти лет
Здравствуйте. За счет каких средств ГСК может подготовить проект межевания территории ГСК? Должен ли он сделать это за счет членских взносов или все члены ГСК должна отдельно скидываться на кадастровые работы? Как быть, если не все люди захотят оплачивать? Без ПМТ у нас в кооперативе невозможно оформить землю в собственность. Сам кооператив эти заниматься не планирует. Хотим написать заявление на проведение общего собрания по этому вопроса, собрать подписи. Если после подачи такого заявления ГСК не проведёт собрание и не предпримет никаких действий для подготовки ПМТ куда обращаться, чтобы на них повлиять? Может ли ГСК восстановить первичные документы по землеотводу, если они у них по каким-то причинам не сохранились, например через администрацию или городской архив? В ГСК говорят, что у них нет документов, поэтому они не могут переоформить землю.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Правовые основы деятельности ГСК регламентированы положениями Федерального закона № 338-ФЗ от 24.07.2023 «О гаражных объединениях».
Также права и обязанности правления и членов ГСК должны быть прописаны в Уставе.
С этими документами необходимо ознакомиться, если планируете самостоятельно разрешать текущие вопросы.
По поводу земельного участка под ГСК: руководство ГСК может запросить выписку из ЕГРН на земельный участок в МФЦ. В выписке будут указаны документы, послужившие основанием для выделения земельного участка, зная их наименование, можно запросить копии.
Чеботарев Василий Сергеевич
Полагаю, что за счет целевых взносов
Здравствуйте, я живу в Затоне. Нет документов ни на дом, ни на землю. В возможно оформить х в режиме дачной амнистии?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если у вас нет документов, вообще никаких, то это только через администрацию в соответсвии с земельным кодексом
Зубов Вадим Васильевич
День добрый! Можно (попробовать) оформить Ваши объекты в режиме так называемой дачной амнистии 2.0. Но для этого необходимо видеть Ваши документы. В частности потребуются: техпаспорт БТИ, платёжки за свет и т.д. То есть: не видя Ваших документов и обсуждать, к сожалению, нечего. Дополняю (статья с моего сайта по Вашей теме): Как оформить землю по дачной амнистии в 2022 году или "дачная амнистия 2.0" С 1 июля 2022 года (ура!) вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"был дополнен статьей 3.8 следующего содержания (мужайтесь, много читать): "Статья 3.8 1. Предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье. 2. До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. 3. Образование земельного участка, на котором расположен жилой дом, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка. 4. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка в качестве основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается пункт 2 настоящей статьи, а также указывается, что жилой дом возведен до 14 мая 1998 года. 5. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагаются: 1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию); 2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя; 3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг; 4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года; 5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю; 6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года; 7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю; 8) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него. 6. К заявлению о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, также прилагается технический план жилого дома, за исключением случая, если на момент направления указанного заявления в отношении жилого дома осуществлён государственный кадастровый учёт. Заявитель одновременно с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает все документы, указанные в подпунктах 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, при условии наличия у него всех этих документов, при отсутствии всех этих документов заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы. При наличии у заявителя этих документов дополнительное подтверждение, в том числе в судебном порядке, использования жилого дома заявителем не требуется. 7. Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены иные документы, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения соответствия земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, в случае отсутствия у гражданина документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, подтверждающих такое соответствие. При этом истребование дополнительных документов при наличии у гражданина документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 и пунктом 6 настоящей статьи, а также требование подтверждения, в том числе в судебном порядке, использования такого жилого дома не допускается. 8. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления: 1) проводит осмотр жилого дома в целях подтверждения его наличия на испрашиваемом земельном участке; 2) осуществляет опубликование в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов либо законов субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, извещения о предоставлении земельного участка, указанного в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка, обеспечивает размещение такого извещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа, а также на информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок. 9. Результаты осмотра жилого дома фиксируются актом осмотра. Порядок проведения осмотра, форма акта осмотра устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. 10. В случае, если по результатам осмотра жилого дома установлен факт отсутствия жилого дома на испрашиваемом земельном участке, в течение десяти дней со дня составления акта осмотра уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или об отказе в предварительном согласовании предоставления такого земельного участка. К указанному решению прилагается акт осмотра. 11. В случае, если по итогам рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, подача заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также документов, предусмотренных настоящей статьей, не требуется. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, образованного на основании указанного решения, осуществляется после его постановки на государственный кадастровый учет и не позднее двадцати рабочих дней со дня представления заявителем в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления технического плана жилого дома, расположенного на таком земельном участке (за исключением случая, если на момент осуществления государственного кадастрового учета земельного участка в отношении жилого дома осуществлен государственный кадастровый учет жилого дома). 12. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или об отказе в предоставлении такого земельного участка принимается по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, а также в случае, если жилой дом, расположенный на испрашиваемом земельном участке, в судебном или в ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу, или в случае, если заявителем не приложен к соответствующему заявлению ни один из документов, предусмотренных подпунктами 3 - 8 пункта 5 настоящей статьи, или в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи. 13. В принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, или о предоставлении такого земельного участка при отсутствии иных оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и пунктом 12 настоящей статьи, не может быть отказано только по причине отсутствия в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположен жилой дом, вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусматривающих возможность размещения жилых домов в границах такой территориальной зоны, а также несоответствия площади образуемого земельного участка предельным размерам и предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом. 14. В порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина, указанного в пункте 2 настоящей статьи. В указанном случае наследник к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого земельного участка прилагает выданные наследодателю один или несколько документов, указанных в пунктах 5 - 7 настоящей статьи, а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что заявитель является наследником гражданина, указанного в пункте 2 настоящей статьи. 15. В случае, если земельный участок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, является ограниченным в обороте, такой земельный участок по правилам настоящей статьи подлежит предоставлению гражданину в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок. 16. Положения настоящей статьи не распространяются на многоквартирные дома и дома блокированной застройки. 17. В случае, если в жилом доме, указанном в пункте 2 настоящей статьи, имеют регистрацию по месту жительства несколько граждан и такой жилой дом соответствует установленным настоящей статьей требованиям, земельный участок под таким жилым домом предоставляется в общую долевую собственность, если иное не предусмотрено соглашением между указанными лицами.". Что делать? (Переводим закон на русский язык) 1.Берёте кадастрового инженера (если нет знакомых, звоните и мы познакомим), который делает Вам а) схему расположения земельного участка и б) технический план жилого дома, за исключением случая, если дом уже стоит на кадастровом учёте. 2.Идёте в МФЦ и сдаёте туда заявление "О предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" + схему участка + технический план + один из документов указанных выше в пунктах 3 - 8 части 5 статьи 3.8 Всё. Спасибо за Ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит он конктерной ситуации и истории получения вами дома, участка. Если нужна помощь, обращайтесь
Федощук Кирилл Александрович
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от порядка перехода земельного участка во владение. Необходимо исследовать документы кадастрового учета, архивные документы из муниципального образования (в том числе если дом и/или земельный участок передавались в порядке приватизации), сведения о периоде владения и так далее.
Здравствуйте, на участке 2 дома с общим входом,собственник продаёт дом,который находится на переднем плане.Утверждает,что хочет заново оформить землю и имеет прово на то,чтобы закрыть вход.ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?Общим входом пользовались 40 лет.
Золдак Сергей Анатольевич
Места общего пользования не подлежат приватизации. Обратитесь за запретом приватизации прохода и проезда и разъяснением в свою администрацию или росреестр. И что значит заново оформить? Участок не может несколько раз уточнять границы. Если уточнил границы, то подавайте на раздел участка о определения места прохода. Кроме того если участок в долевой собственности, желательно определить порядок пользования. И как же ст 250 гк РФ преимущественное право покупки. Интересная у вас ситуация, столько вопросов
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте!
Согласно ст 1 (Основные принципы земельного законодательства) ЗК РФ - земельное право и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:... 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В переводе на простой язык это означает, что у этого земельного участка хозяев (существующих или предполагаемых) говоря простым языком, - ровно столько, сколько есть на нём объектов недвижимости. Два дома? - два хозяина.
Следовательно, ни один из Вас не имеет права творить там чудеса без согласования с другим собственником дома.
(Всё иное - это обычные хотелки и пугалки Вашего соседа).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, он имеет право продать лишь то, что ему принадлежит, остальное продать, по согласованию с другими собственниками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Надо смотреть документы, план расположения. Иначе не понятно как он хочет что-то перераспределить снова.
Добрый день. В наследство с родственником получена 1/2 дома (каждому по 1/4), в собственности только дом, земля предыдущими владельцами не оформлялась. Существуют ли способы оформить в собственность землю, прилегающую к нашей половине, если владелец другой половины дома - посторонний человек, в данной процедуре не заинтересован?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Безусловно, для даче подробной консультации необходимо ознакомиться в том числе с имеющимися документами на недвижимость, выпиской егрн на землю и пр. Как вариант, вы можете подать в суд исковое заявление об оформлении земельного участка в общую долевую собственность без согласия сособственника
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, без сособственника в долевую не возьмёте. Можете оформить на праве аренды, обратитесь в местный орган самоуправления с документами на долю и схемой расположения зу на кпт, ее делает кадастровый инженер по всем домом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Полагаю, что земля просто не приватизирована, но тем не менее ее выделяли законно и законно строили дом.Таким образом, есть возможность приватизировать земельный участок, так как имеете долю в доме, не висит же она в воздухе, занимает определенный участок земли.
Ким Галина
Существуют. способы зависят от того как изначально выделялась земля. нужно собрать документы из архивов (старые постановления). Земля приватизирована на предыдущих собственников либо нет. Приватизация на предыдущих собственников упрощает процедуру оформления. Не плохо было бы ознакомиться с имеющимися документами
Купила квартиру в ипотеку. Квартира находится на земельном участке 12 соток, на котором построена баня, гараж, летняя кухня, боксы для грузовых автомобилей. Могу ли я оформить землю в собственность?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такое действие имеет место быть, но о фактической возможности оформления прав на участок можно рассуждать лишь после изучения всех документов.
Золдак Сергей Анатольевич
Квартира находится в многоквартирном доме и собственники квартир в многоквартирном доме могут сформировать земельный участок. А если уже сформирован, то согласно жк РФ он находится в долевой собственности жильцов многоквартирного дома, как имущество общего пользования. Есть нюансы по оформлению участка под блоком, если у вас отдельный вход. Пишите подробности на вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы бы пояснили, что это за квартира, к которой прилагается 12 соток с баней, гаражом...
Яковлев Евгений Алексеевич
вы можете оформить земельный участок в собственность при соблюдении требований
статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации
Добрый день.
Управа Московского района снесла гаражный кооператив в котором находился мой гараж, который был получен моими дедом при Союзе, как оказалось земля под стоянкой не была оформлена должным образом по настоящее время.
Есть ли возможность оформить аренду на земельный участок, ведь право возникло раньше и я прямой потомок ?
Для оценки перспектив дела возможно разбить его на несколько этапов, на первом получить правоустанавливающие документы из архива, и на основании этого принимать дальнейшее решение о перспективах ?
Бударагин Александр Александрович
Документы нужно посмотреть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрашивайте архивные сведения, без документов такие дела не решаются.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Земля оформляется под гаражом, а если его уже нет то и землю под ним оформить невозможно.
Ватолин Александр Иванович
Если ваш гараж был снесен из-за того, что земля под ним не была оформлена должным образом, возможно есть способы оформить аренду на земельный участок и восстановить ваше право на него. Для оценки перспектив дела и принятия дальнейших решений необходимо исследование всех материалов дела, в частности ненормативные правовые акты по сносу гаражей. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Добрый день! Приобрели в 2023г. частный жилой дом, земля под которым - в аренде на 49 лет. Произвели регистрацию сделки и замену арендатора в договоре аренды с администрацией г.Саратова (Волжский район). Возник вопрос об оформлении земельного участка в собственность. При первичном уточнении - под домом - красные линии, утвержденные в 2000г, т.е. ранее, чем дом был введен в эксплуатацию после реконструкции. Есть варианты оформить ЗУ в собственность? Или дело безнадежное?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Варианты есть досудебные и судебные при отказе в регистрации участка в досудебном порядке.
Для этого нужно изучать документацию по земельному участку, применительно к местности ГПЗУ, ППТ и (или) проекте межевания территории, ПЗЗ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Красные линии они не вечны, они могут меняться, учитывая сроки может их уже и нет.Надо уточнять.
Согласно п. 11 ст. 1 ГрК РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в администрацию района для предоставления участка в вау собственность. При отказе - иск в суд.
Пользуюсь огородом(выделенный селом) пол гектара больше 18 лет, до этого этим огородом пользовал отец со времен СССР, могу ли оформить его например как приобретаемая давность ?
Байдак Зоя Михайловна
Да, если есть доказательства на бумажных носителях.
Побежимов Алексей Дмитриевич
Здравствуйте. А подскажите на каком основании пользуетесь (аренда?)
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такое основание есть. Но может у отца были документы - основания на которых ему этот участок выделялся в советское время. По этим документам можно признать право собственности
Золдак Сергей Анатольевич
Только в том случае если у отца было на каком то основании, например собственности.
В другом случае оформляйте через согласовании схемы в местном самоуправлении.
Для проведения работ как в судебном, так и не судебном одних слов мало, нужны документы или обращайтесь в архивы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приобретательную давность нужно доказывать в суде достаточными доказательствами только на перечислении норм права дело не выиграть. Для определения возможности оформления земли в право собственности нужно изучать все документы, права, на основе которых ваш папа пользовался, владел участком. С учётом введения в действие земельного кодекса РФ, можно восстановить права без приобретательной давности
Ким Галина
Приобретательная давность устанавливается в судебном порядке путем подачи мотивированного искового заявления в суд по всем правилам ГК РФ, ГПК РФ и ряда других законов, подзаконных актов и весомой доказательственной базы. Может быть иной способ, право обоснования, чем ПД, но надо разбираться, что есть из документов на руках, заняться их сбором если нет ничего тогда будет предмет для разговора.
Пытаемся оформить землю которая была у собственника рядом с домом, за которым он ухаживал более 15 лет, земля принадлежит администрации города. Существует ли закон об помощи оформлении земельного участка который находился в пользовании более 15 лет
Мингазов Юрий Саитгареевич
ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется: 1) в порядке, установленном Правите
Пронягин Артем Сергеевич
С 16 сентября 2019 года вступил в силу Федеральный закон №150-ФЗ, позволяющий гражданам узаконить фактически используемые земельные участки, если они использовались более 15 лет. Это возможно при условии отсутствия претензий со стороны соседей и органов власти. Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет. Если участок использовался добросовестно и открыто, можно подать иск в суд для признания права собственности на него. Для оформления участка могут потребоваться следующие документ. Паспорт гражданина. Документы, подтверждающие фактическое использование участка (квитанции об оплате коммунальных услуг, справки от соседей и т.д.). Заявление на оформление права собственности. Кадастровый паспорт (если он имеется). Подготовьте все необходимые документы, включая доказательства проживания и использования земли. Обратитесь в местную администрацию или Росреестр с собранными документами. После подачи заявления будет проведена проверка и выдано решение о регистрации права собственности.
Красильникова Наталья Александровна
помощи нет, а вот оформить право собственности в силу приобретательной давности можно. Обращайтесь в суд
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день.
Да, есть такой закон он называется "О государственном кадастре недвижимости", а конкретно статья 39.1 этого закона. Он позволяет оформить землю в собственность, если вы использовали ее более 15 лет для личного хозяйства и строительства. Вам нужно собрать документы, подтверждающие ваше владение, и обратиться в местную администрацию. Процесс может занять несколько месяцев.
Для юриидческой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Ким Галина
по 150 ФЗ можно оформить при условии:
Узаконить фактически используемые «лишние» метры можно будет лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти. Кроме того, площадь такого «увеличения» должна быть не больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если такой минимальный размер не установлен — не более, чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.
Добрый вечер! Земельные участки сельхозназначения из фонда невостебованных земель, которые с 2025 года будут переданы в местныц муниципалитет, администация выделила точками, схемы еще нет.Вопрос у нас такой , хотим выкупить участки в собственность( являюсь Главой КФХ с 2004 года) без торгов, возможно ли это?И наши шаги, пожалуйста?Законы об обороте читали , но в тонкостях так и не разобрались.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Организация получения, выкупа земли с/х назначения отчасти зависит от того как зарегистрировано ваше КФХ как юр лицо и есть участники, члены КФХ или без образования юр лица. Применяется не только закон об обороте земель с/х назначении, но и связанные с ним ЗК РФ, ГК РФ и др. Тонкости законов, порядок получения земель, её оформление не относится к бесплатным услугам.
Ким Галина
Возможно. Применяется не только 101-ФЗ Об обороте с-х земель, но и ЗК РФ в сочетании с нормами права. Читайте ст. 39.6., 39.16 - 39.18 ЗК РФ, а также ст 8, 10, 12 101 ФЗ + региональные НПА.
Алексеева Мария Витальевна
Тут важно понимать ОМСУ будут их продавать как доли (невостребованные) или целым З/У после их выдела в натуре.
Обрый день! Приобрели землю в аренду, в республике Татарстан. Вид разрешения использования: Для индивидуальной жилой застройки, для индивидуального жилищного строительства.
Подскажите, сколько квадратов нужно построить жилое помещение (минимальное ) , что бы зарегистрировать его как дом и оформить землю в собственность ? Оформлять планируем в 2025 году
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Посмотрите по градостроительному регламенту (ППЗ) минимальный процент застройки.
Жидко Сергей Владимирович
В России, включая Республику Татарстан, минимальные требования к площади жилого дома для его регистрации как объекта недвижимости и оформления земельного участка в собственность напрямую не установлены. Площадь дома в техническом плане определяется фактическими размерами, минимальных требований к ней, как правило, нет.
Однако важно, чтобы дом соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Он должен быть пригоден для постоянного проживания, иметь необходимые инженерные коммуникации и соответствовать строительным нормам и правилам. 5
Красильникова Наталья Александровна
лучше обратиться в администрацию и уточнить, либо на сайте Правительства Республики Татарстан должны быть опубликованы законы. Вообще стандарт по РФ 25 кв.м.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Нет минимальных или максимальных норм по площади жилого дома, необходимых для регистрации прав на землю. Главное чтобы дом соответствовал определению жилого дома в ЖК РФ и в др.. А именно состоял из 2х и более комнат, имел помещения вспомогательного использования, отопление. Ну и конечно строительство должно быть завершенным, т.е должны быть вставлены все окна, двери, должны быть пол и потолок. Но при этом если дом сделать сильно маленьким, то это может вызвать подозрение надзорных органов и волокиту при узаконении земли.
Золдак Сергей Анатольевич
Вопрос не в том что сколько минимально строить, а что бы соответветствовал понятию жилого дома. А именно жилые помещения (помещение- жилая комната) и вспомогательные (кухня например)
А может быть кухня студия например 20 кв. М. Тож подойдет.
Ну а потом возможно на реконструкцию подадите.
И соблюдайте пзз установленные отступы.
Установлены же максимальные нормы это не выше трех этажей и не более 500 кв. м. Иначе приемка другая идет.
У вас возможно свои регламенты. Смотреть надо по территории.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Минимальной площади жилого дома для регистрации и оформления земли в собственность не установлено. Главное – соответствие дома требованиям градостроительных регламентов и назначению земельного участка.
Мулеров Сергей Анатольевич
"СП 55.13330.2016 Дом должен включать жилые комнаты - одну или несколько (общую комнату илигостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню [в том числе кухнюстоловую и (или) кухню-нишу], ванные комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел.
Итого: минимально жилая комната - 1, прихожая -1, кухня -1, сан.узел -1.
Входная группа (крыльцо).
Далее вызываете кадастрового инженера - он составит технический план жилого дома. В техническом плане указываются окна и двери (они должны быть), размеры стен и перегородок. Кадастровые инженеры добрые и часто можно без дверей даже, но окна должны быть.
При регистрации указывается общая площадь дома по внутреннему контуру стен (террасы не считаются).
Фундамент лучше бетон, но и на сваях обычно проходит.
Поэтому минимальный дом будет где-то 6м на 6м (35 кв.м), чтобы разместить эти четыре помещения. Меньше не запрещено, но могут быть сомнения у администрации, что вы действительно хотите жить в этом доме, а не человек который перевозит с участка на участок щитовой домик и зарабатывает на перепродаже земли.
Добрый день, у родителей частный дом, нас 5 детей и я так поняла, что у каждого есть доля.
Сейчас мы с мужем хотим построить дом на их участке, родители не против, как правильно оформить землю на себя, чтобы потом прописаться в своем доме?
Третьякова Мария Николаевна
Если участок земли находится в долевой собственности, вам нужно получить согласие всех собственников на выделение доли или передачу части участка. Сначала обратитесь к нотариусу для оформления согласия всех собственников на отчуждение доли в вашу пользу. После этого необходимо провести процедуру межевания участка, чтобы выделить часть земли, которую вы хотите оформить на себя. Для этого потребуется обратиться к кадастровому инженеру, который составит межевой план и подготовит документы для регистрации. После проведения межевания необходимо зарегистрировать вашу долю в Росреестре на основании нотариально заверенного согласия и межевого плана. Если все собственники согласны передать вам часть земли, процедура будет проходить без препятствий. Важно также согласовать вопрос с родителями, чтобы дом, который вы планируете построить, также был оформлен на ваше имя. Это потребует получения разрешения на строительство и оформления права собственности на построенный объект. После этого вы сможете зарегистрироваться по месту жительства в построенном доме.
Потёмкина Елена Анатольевна
Вызвать кадастрового инженера, отмежевать часть земли, оформить договор дарения земельного участка на Вас. После этого только заниматься строительством.
Красильникова Наталья Александровна
Доля в доме у родителей есть если она выделена. А так это их собственность. Строить на участке можно, но участок также останется их собственностью. А дом не может существовать сам по себе отдельно от участка. По правильному было бы выделить вам участок, разделить родительский и уже на выделенном участке построить дом
Зубов Вадим Васильевич
Всё участники долевой собственности отрезают Вам требубмую часть земли для возведения дома (и оформляют её на Ваше имя). Вот и всё. В ином случае: кто хозяин земли, тот и хозяин Вашего дома
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо ознакомиться с документами
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если доли уже определены, право на долю в доме, земле зарегистрировано, подтверждается выпиской из ЕГРН вы можете при наличие и соблюдении правовых условий начать строительство дома. Доли могут быть выделены. Если вы хотите получить в право собственности весь участок, то следует помнить, что судьба земли и дома едины. У вас долевая собственность с учётом того, что есть наверняка в долевой собственности несовершеннолетние, то сделку не ободрят органы опеки.
Может ли одно частное лицо оформить землю в собственность если она находится в аренде у другого частного лица?
Буланкина Светлана Николаевна
Да, возможно такое.
Байдак Зоя Михайловна
В собственность нет, а в аренду по договору переуступки может.
Красильникова Наталья Александровна
может по соглашению о передаче прав аренды ему получить право аренды и уже потом выкупить его в собственность
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер! Оформить землю в собственность возможно только с согласия арендатора, если он не является собственником. Вам следует обратиться к арендодателю с предложением о выкупе или переоформлении прав. Если аренда долгосрочная, возможно, потребуется согласие на выкуп от арендатора. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый вечер! Нет, одно частное лицо не может оформить землю в собственность, если она находится в аренде у другого частного лица. Для этого необходимо, чтобы арендодатель согласился на передачу прав на землю или завершил аренду. Также существует порядок, в котором арендатор может оформить выкуп земли при соблюдении определенных условий. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый вечер! Одно частное лицо не может оформить землю в собственность, если она находится в аренде у другого лица. Права арендатора охраняются законом, и для перехода прав на землю необходима согласие арендатора и соблюдение законодательства. Рекомендуется уточнить детали аренды и возможные пути оформления прав на землю. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте. Обязан ли ГСК после получения землеотвода и строительства гаражей переоформлять категорию земли в кооперативе с земель общего пользования под земли для стоянки автотранспорта? Или может, но не обязан? Из-за отсутствия переоформления земли мы не можем оформить землю пол гаражом в собственность. Имеем ли мы право и возможность сами переоформить категорию земли под своим гаражом или это может сделать только кооператив? Как приватизировать землю, если гараж за 25 лет существования не произвел переоформление и делать это не собирается?
Яковлев Евгений Алексеевич
ГСК и его члены должны на общем собрании оформить протокольное решение на основании которого обратиться в Администрацию (если земля не оформлена) либо заказать самостоятельно (если в собственности или ПБП) у кадастрового инженера (межевой организации) проект межевания территории (ППТ). Где определить земельные участки под гаражами (гаражными боксами) которые будут являться собственностью членов ГСК и также должны быть сформированы общие границы (внешние границы) ГСК и участок общего пользования членов ГСК (под дорогами, мусорными контейнерами и пр). который является общей собственностью.
В ПМТ определяются ВРИ (Виды Разрешённого Использования) ЗУ (Земельных участков).: земли общего назначения под дорогами и проездами и земельные участки под самими боксами
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обязан кооператив, земли выделялись кооперативу, а не физ.лицу.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Если земля под кооперативом муниципальная, то поменять разрешенное использование (не категорию) может только муниципалитет. Начните с заявления в Администрацию населенного пункта. Если на землю под кооперативом имеется общий договор аренды, то лучше если обращение будет с ГСК. Если нет, и у каждого под гаражом выделен участок и поставлен на кадастровый учет, то возможно коллективное заявление от собственников гаражей.
Ватолин Александр Иванович
Если вы полностью выплатили пай, то вы являетесь собственником города с момента его выплаты. Вам нужно провести кадастровые работы на свой земельный участок для оформления земли а вашу собственность. А кооператив пусть живёт своей жизнью.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист