Получить задолженность за ЖКУ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в настоящий момент Администрацией подано заявление в суд об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд ( дом признан аварийным) путем выплаты денежного возмещения собственнику. У собственника данного помещения имеется задолженность за коммунальную услугу отопление. Есть ли возможность в рамках этого дела с данного денежного возмещения получить сумму задолженности по ЖКУ путем взаимозачета, либо иным путем? Какое ходатайство необходимо направить в суд, чтобы с этих денег получить сумму задолженности по ЖКУ в судебном порядке?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможность есть, но напрямую в деле об изъятии суд не будет заниматься коммунальными долгами — это разные требования. Однако вы можете подать ходатайство о привлечении вас в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями или заявить о наличии обременения в виде долга. Лучше подать отдельный иск о взыскании задолженности и одновременно ходатайствовать об обеспечении иска — то есть о наложении ареста на сумму возмещения, которая будет присуждена собственнику. Тогда суд по изъятию, зная об аресте, перечислит деньги на депозит суда, и вы сможете получить их в рамках исполнительного производства по вашему иску. Если хотите сэкономить время — можно попробовать в рамках дела об изъятии заявить ходатайство о привлечении управляющей компании к участию в деле и просить суд учесть долг при определении суммы возмещения, но суды редко идут на это без отдельного решения по долгу. Проще и надежней: подать иск о взыскании долга и заявить обеспечительные меры.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужно исковое заявление в суд о взыскании долга за ЖКУ и просить обьединить рассмотрение данных дел и просить произвести взаимозачет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.