Здравствуйте.мне пришли алименты .бывший муж уволился пол года назад ,общение с ним я не поддерживаю.через пол года пришла сумма больше ста тысяч как алименты.денежными средствами я воспользовалась . сейчас выяснилось что бухгалтер на бывшей работе ошиблась и отправила приставам чужие деньги .с меня требуют вернуть деньги .а я не знала что это ни на моего ребенка,я не знала что ошибка была .я думала что это деньги удержаны с бывшего мужа
Здравствуйте. Если деньги пришли по ошибке, их могут требовать назад как «ошибочный платёж». Но раз вы не знали и думали, что это алименты, сразу возвращать без документов не надо. Попросите у приставов и у бывшей работы письменное объяснение, чьи это деньги и на каком основании требуют. Если подадут в суд — можно просить рассрочку и ссылаться на вашу добросовестность.
У меня совсем нет возможно вернуть деньги в том то и дело.я многодетная мама не замужем.кроме детских пособий другого источника дохода у меня нет.
По общему правилу, законом не предусмотрен возврат излишне уплаченной суммы алиментов. Об этом говорит ст. 116 СК РФ. Излишне уплаченная сумма не является неосновательным обогащением, её нельзя требовать через суд.
Даже если мне перечислили чужие алименты? Я ведь и не думала что это чужие.пришли как алименты я и порадовалась
Да именно так
А как в такой ситуации деньги будут возвращены тому кому они изначально полагались? Я очень переживаю что потребуют с меня.хотя это бухгалтер ошиблась
С вас не потребуют, я привел вам норму закона
День добрый. Возвращать добровольно не нужно. Это будет предметом судебного рассмотрения если работодатель бывшего супруга обратится в суд. Обращайтесь если нужна помощь. Мои контакты в профиле.
Ни чего не возвращайте, вашей вины тут нет.
Благодарю вас.вы меня успокоили