Добрый день! Стоим на очереди на получение земельного участка с 2022 года, 3 детей, прописаны 5 чел в 1 квартире, есть незавершённое строительство дома,по документам незавершенка,коммуникации в дом подведены, оплачиваются. Подходит очередь на получение земельного участка, принимается решение об отказе, в связь, что коммуникации подведены в дом, значит проживать возможно и намеренно дом не регистрируем. Подскажите пожалуйста возможно снятие с очереди?
Снятие с очереди на предоставление земельного участка по указанному основанию, как правило, не является правомерным, если незавершённый объект строительства не введён в эксплуатацию и не зарегистрирован как жилой дом в установленном законом порядке. Сам по себе факт подведения и оплаты коммуникаций не подтверждает наличие у семьи пригодного для постоянного проживания жилого помещения. В силу жилищного и земельного законодательства, а также сложившейся судебной практики, критерием обеспеченности жильём является наличие оформленного жилого помещения, отвечающего требованиям пригодности для проживания, а не техническая возможность проживания де-факто.
Вывод о «намеренном уклонении от регистрации» должен быть доказан уполномоченным органом и не может основываться на предположениях. При отсутствии акта ввода в эксплуатацию, разрешения на использование объекта как жилого дома и регистрации права собственности на жилой дом, отказ или снятие с очереди может быть оспорено в административном либо судебном порядке как незаконное. Рекомендуется истребовать письменное решение об отказе с мотивировкой и при необходимости обжаловать его, ссылаясь на несоответствие выводов органа фактическому и правовому статусу объекта.
Снятие с очереди нуждающихся правомерно, если построенный дом даже не оформлен собственность, но пригоден для проживания (есть коммуникации) и обеспеченность превышает норму, даже без отделки. Отсутствие ремонта не делает дом нежилым, если он структурно пригоден для проживания. Если сможете доказать что он не пригоден для проживания, тогда да, а так законно будет ваше снятие с учета.