Сделка недействительна?

Добрый день. Была куплена квартира 5 лет назад по ипотеке, которая ежемесячно благополучно гасится,
но сейчас бывший владелец подал в суд на признание сделки недействительной!! в случае положительно решения - что будет с ипотекой? квартира в залоге у банка - пока не выплачен кредит, то квартира будет под арестом? Сомневаюсь , что продавец вернет мне деньги , оплаченные за квартиру

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В случае удовлетворения иска о признании недействительным договора купли-продажи квартиры суд в решении должен будет указать все последствия такого результата. Поэтому покупателю квартиры надо срочно просить суд привлечь к участию в деле представителя банка. Тогда возникнет шанс на правильное решение вопроса о судьбе кредита.

Отвечает юрист

Все хотят обогатиться по эффекту долиной. Вы добросовестный приобретатель, прошел срок исковой давности по недействительной сделке. Обратитесь за помощью к юристу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ипотека останется за вами, которую вы должны будете погасить. Доказывайте, что вы добросовестный приобретатель данной квартиры.

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам в суде надо заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года).