Задолженность по налоговому счету. Оплата за должности по ип?

Здравствуйте!
Имеется задолженность по налоговому счету. Было ИП, в 2019 году завершил деятельность, долги не закрыл, набежала пеня , как можно закрыть задолженность, за истечением срока? Или какие варианты есть в такой ситуации.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закрыть задолженность по налогам после прекращения деятельности ИП можно несколькими способами, включая истечение срока давности, банкротство или переговоры с ФНС. Однако важно учитывать, что сам факт истечения срока давности не списывает долг автоматически — для этого требуются дополнительные действия. Если вы не согласны с задолженностью, можно проверить правильность заполнения декларации, платёжные документы и запросить сверку расчётов через личный кабинет ФНС или при личном визите в налоговую.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не видя ваши налоговые обязательства, сложно сказать задолженность за какой период у вас сейчас на ЕНС. Но если меры по взысканию налоговым органом своевременно принимались, то просто за истечением сроков на взыскание вы не спишите задолженность. Универсального ответа нет, что можно и нужно сделать можно сказать вам только после изучения ваших налоговых обязательств.