Повестка на допрос?

Пришла повестка с вызовом на допрос в качестве потерпевшего в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Я не являюсь потерпевшим и никогда не был в полиции. Могут ли вызвать на допрос подозреваемого в качестве потерпевшего? Вдруг меня в чем-то подозревают или обвинят

Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В повестке должен быть указан контактный номер телефона должностного лица, к которому надлежит явиться. Я бы рекомендовал вам связаться с этим должностным лицом и выяснить по какому вопросу вызывают и в каком процессуальном статусе. В повестке может быть ошибка относительно процессуального статуса (потерпевший).
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, подозреваемого не могут вызывать как потерпевшего (ст. 188 УПК РФ). Повестка на допрос потерпевшего законна только если Вы им признаны. Вероятно, ошибка, но проверю. Приходите с повесткой ко мне — представлю интересы, чтобы не обвинили (ст. 51 Конституции РФ). Звоните сейчас, помогу!

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Может что перепутали в повестке и будет допрос в качестве свидетеля сначала, а потом уже подозреваемого, но когда будут предъявлять подозрение, вам предоставят "государственного" адвоката
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат
Анатолий, в Вашем случае лучше снова связаться с должностным лицом и уточнить в качестве кого/по какому делу/поводу вызывают. В полицию если ситуация неясная без адвоката лучше не ходить.
Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Анатолий, здравствуйте! А как же! Могут, особенно, если Вы об этом беспокоитесь.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Анатолий

Ну ты и юморист, старый