В августе умер в больнице отчим, есть племянники. Мама подала на наследство на единственную его квартиру(он собственник). Есть информация, что отчим что то подписывал племяннику перед смертью, но не наследство. Вопрос, если окажется, что он поручитель у племянника, могут ли заставить продать маму квартиру, которая перейдет в наследство, если это единственное жилье и имущество мамы?
Здравствуйте. Если отчим был поручителем, то его долг может перейти к наследникам, но только в пределах стоимости наследства. Если мама примет квартиру, кредиторы смогут требовать деньги с неё, но не больше цены квартиры. Единственное жильё обычно не забирают за долги, но могут взыскивать через суд другими способами. Чтобы не рисковать, мама может принять наследство с описью (через нотариуса) или отказаться, если долги большие.
По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если отчим был поручителем по обязательству племянника, и долг не погашен, то кредитор вправе требовать исполнения обязательства с наследника, но только в пределах стоимости наследства.
Гадать сложно, решается в судебном порядке, есть ли основания обращения взыскания на имущество.