Добрый день. Умерла сестра. Имущества никакого нет, только кредиты. На момент смерти зарегистрирована в моей квартире. Мужа и детей нет, есть родители и сестра. В наследство никто вступать не будет. Могут ли меня банки заставить платить кредиты, если она на момент смерти была зарегистрирована в моей квартире? Поручителем по кредитам и созаемщиком я не была.
Регистрация в Вашей квартире не порождает обязательств по чужим долгам. Банки не вправе требовать от Вас погашения кредитов сестры, поскольку Вы не являетесь поручителем или созаёмщиком. Были ли оформлены кредиты сестры под залог какого-либо имущества? На практике банки нередко пытаются взыскать долг с родственников умершего, направляя претензии в расчёте на правовую неграмотность адресата. Важно понимать: наследственная ответственность по долгам возникает исключительно при принятии наследства, и только в пределах его стоимости. Если наследство не принято никем из наследников, банк вправе лишь обратиться с требованием к нотариусу о включении долга в наследственную массу - и при отсутствии имущества требование остаётся фактически бесперспективным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Примите соболезнования в связи с потерей сестры. Нет, банки не могут заставить вас платить по кредитам сестры, поскольку сам по себе факт регистрации (прописки) человека в вашей квартире не накладывает на вас никаких финансовых обязательств перед его кредиторами. Так как вы не являлись поручителем или созаемщиком, а также не вступаете в наследство, вы по закону не несете никакой ответственности по ее долгам
Буду благодарна отзыву! ❤️
Здравствуйте. Нет, сама по себе регистрация сестры в вашей квартире не делает вас должником банка. По общему правилу долги умершего переходят только к тем, кто принял наследство, и лишь в пределах стоимости наследственного имущества: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если вы не поручитель, не созаемщик и наследство не принимаете, требовать оплату с вас банк не вправе.