Как сохранить свою квартиру?

Погиб муж, он проживал в квартире со своей женой и несовершеннолетней дочерью. Квартира была записана на жену, но приобретена в браке. У него есть старшая(совершеннолетняя) дочь от другой женщины и родители. Они по факту претендуют на долю в квартире, в которой сейчас проживает мать и несовершеннолетняя дочь. Эта квартира для матери и дочки единственное жилье. Как сделать так, чтобы другие наследники не забрали себе долю в этой квартире? Что делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко — что делать сейчас:

Срочно получите выписку ЕГРН на квартиру, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке и документы об оплате/покупке жилья.
Если в ЕГРН собственник — жена, наследники права на эту квартиру не имеют; предъявите выписки нотариусу/суду.
Если квартира считается совместной собственностью мужа — его доля переходит по наследству; узнайте у нотариуса, приняли ли наследники наследство (6 мес.). Варианты: договориться и выкупить долю, подать в суд о признании права собственности/исключении притязаний или об утверждении порядка пользования (защита интересов несовершеннолетней).
Немедленно проконсультируйтесь с юристом по наследству и подайте заявления нотариусу/в суд при риске отчуждения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Они являются наследниками первой очереди по закону, могут как претендовать каждый из них на свою долю в квартире, таки отказаться от нее в том числе за отступные. Также следует выяснить у нотариуса, о том не оставлял ли ваш муж завещание на кого либо из родственников. В таком случае наследником будет являться лицо упомянутое в завещании. Также следует иметь в виду, если родители не трудоспособные, то они даже при наличии завещания смогут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются: дети, супруги, родители. При этом стоит учитывать, что недвижимость была приобретена в браке и является совместной собственностью, при вступлении в наследство у супруги имеется супружеская доля в наследстве, остальная часть распределяется на других наследников. Их доли можете выкупить в последующем.