Усыновление?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можем ли мы усыновить ребёнка в Москве? В официальном браке 15 лет, детей нет. Гражданство РБ, но есть ВНЖ. В собственности имеем дом 100 квадратных метров и участок 10 соток, но на территории РБ. Супруг работает официально, заработная плата 200 000 на руки. Должность руководитель проектов. Я временно не работаю. Квартиру в Москве снимаем. Если нельзя подскажите пожалуйста что необходимо сделать чтобы усыновить? За ранее большое спасибо.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Основываясь на предоставленных Вами данных, усыновление возможно, при условии что нет каких-либо условий, при которых Вы и супруг не можете быть усыновителями (например наличие определенных заболеваний, судимость за некоторые виды преступлений и пр.). Однако Вам следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 4 Ст. 124 СК РФ усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Судами всегда выясняется в данных случаях, предлагалась ли информация о ребенке семьям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление его родственникам.

&Nbsp;

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..

Отвечает юрист

Усыновление российских детей иностранным гражданином
19 январь 2023, Четверг6 0620
6012345
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Россией в 1990 году, страны-участницы, в случае усыновления ребенка из другой страны, обязаны обеспечить ему, те же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри его страны.

Семейным законодательством определено, что граждане Российской Федерации пользуются приоритетом над иностранными усыновителями. Усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, есл

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.