Добрый день! Подскажите пожалуйста. Можем ли мы усыновить ребёнка в Москве? В официальном браке 15 лет, детей нет. Гражданство РБ, но есть ВНЖ. В собственности имеем дом 100 квадратных метров и участок 10 соток, но на территории РБ. Супруг работает официально, заработная плата 200 000 на руки. Должность руководитель проектов. Я временно не работаю. Квартиру в Москве снимаем. Если нельзя подскажите пожалуйста что необходимо сделать чтобы усыновить? За ранее большое спасибо.
Добрый день! Основываясь на предоставленных Вами данных, усыновление возможно, при условии что нет каких-либо условий, при которых Вы и супруг не можете быть усыновителями (например наличие определенных заболеваний, судимость за некоторые виды преступлений и пр.). Однако Вам следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 4 Ст. 124 СК РФ усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Судами всегда выясняется в данных случаях, предлагалась ли информация о ребенке семьям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление его родственникам.
&Nbsp;
Усыновление российских детей иностранным гражданином
19 январь 2023, Четверг6 0620
6012345
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Россией в 1990 году, страны-участницы, в случае усыновления ребенка из другой страны, обязаны обеспечить ему, те же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри его страны.
Семейным законодательством определено, что граждане Российской Федерации пользуются приоритетом над иностранными усыновителями. Усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, есл